Макронэкономика

Французский бизнес изо всех сил поддерживает кандидатуру  Эммануэля Макрона: кандидаты в президенты, у которых есть корпоративный опыт, для Франции большая редкость.

От президентских выборов во Франции зависит многое: от судьбы Европы до здоровья мировой экономики, в зависимости от того, к каким экспертам вы прислушиваетесь. Во второй тур выборов, который пройдет 7 мая, вышли два кандидата, которым большинство наблюдателей предрекало победу — Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон. Ле Пен в случае победы обещает не только ужесточить контроль над мигрантами, но и вывести Францию из Евросоюза. О том, какими экономическими катастрофами для Франции и мира это чревато, мы уже писали ранее. Банкир и сдержанный либерал Макрон сулит избирателям куда более прагматичную и взвешенную программу действий, и французский бизнес от мала до велика очень полюбил его за это. The Economist рассказывает, почему бизнесмены поддерживают Макрона и как изменится Франция в случае его избрания.

Во многих странах, в особенности в США и Британии, любят политиков с опытом в бизнесе. А вот Франции в этом отношении повезло меньше — Макрон, по сути, станет первым успешным кандидатом в президенты (после Жоржа Помпиду в 1969 году), который опирается в своей кампании на успешную карьеру в бизнесе. Взаимоотношения Макрона с бизнесом строились на самом высоком уровне: так, с 2008 по 2012 год он работал в инвестиционном банке Rothschild и среди прочего был советником по слиянию таких гигантов как Pfizer и Nestlé. Куда чаще во Франции на выборах одерживают победу кандидаты, которые заявляют о своем презрении к финансистам (именно так к власти пришел нынешний президент Франсуа Олланд).

После победы Макрона в первом туре выборов биржа во Франции пошла вверх, а проценты по облигациям наоборот упали. Французская экономика в целом как будто бы готовится приветствовать кандидата-бизнесмена: ВВП за первую четверть 2017 года, по предварительным оценкам, вырос на 1,3% по сравнению с прошлым годом, а активность французских компаний показывает стабильный рост уже 10 месяцев подряд. Этого недостаточно, чтобы решить глубинные экономические проблемы Франции, включая госдолг на сумму €1.7 триллионов, но президент, который будет работать вместе с бизнесом и с европейскими партнерами Франции, поможет закрепить курс на восстановление. 

Какие конкретные обещания Макрона заставляют бизнес поддерживать его? В первую очередь это, конечно, послабления по налогам. Макрон обещает урезать корпоративный налог и государственные расходы, а также упростить чрезмерно сложную и запутанную пенсионную систему в стране. Сегодня Франция тратит 57% ВВП — больше, чем какая-либо другая богатая страна в мире. Новая политика Макрона может перенаправить часть этих средств на поддержку малого бизнеса и в особенности инновационных стартапов, которые Макрон охотно и публично поощряет в течение всей своей политической карьеры. Сокращение налога на доходы с капитала также поможет привлечь дополнительные инвестиции к французским компаниям.

Макрон также планирует продолжить политику либерализации трудового законодательства, которую он начал в свою бытность министром экономики Франции. Макрон хочет дать французским компаниям право заключать индивидуальные договора с профсоюзами, а не опираться на общенациональные нормативы. Эти и другие меры, предложенные Макроном, о которых бизнес во Франции уже давно просил правительство, в теории должны помочь сократить безработицу в стране и оздоровить накалившиеся отношения между бизнесом и профсоюзами.

Однако многие обеспокоены, что даже если Макрон будет избран, то как политический аутсайдер он столкнется с многочисленными препонами на своем пути. Парламентские выборы пройдут во Франции уже в июне, и перспективы En Marche!, политического движения Макрона,  далеко не так радужны, как у самого кандидата в президенты. Впрочем, даже если Макрону просто-напросто удастся отодвинуть Мари Ле Пен от президентского поста, то он уже окажет Франции и французскому бизнесу огромную услугу.