Россию назвали лидером по числу ограничений на женский труд

Женщины в РФ не допускаются к 456 видам работы. 

По данным исследования Всемирного банка, в 150 странах мира женщины сталкиваются с ограничениями на доступ к некоторым видам работы. Около 90 процентов стран имеют хотя бы один закон, запрещающий тот или иной вид профессии для женщин.

Россия является лидером по количеству ограничений определенных видов работ. Их в стране 456, что является самым большим числом по сравнению с другими странами. В Белоруссии запрещено 182 профессии для женщин, в Казахстане - 299.

6034991773_a9d3539841_ojpg

Женщинам в РФ запрещается работать в Морфлоте, на верфях и кранах в портах, они не могут работать машинистами поездов, водителями сельскохозяйственной и строительной техники.

«Эта сегрегация базируется на нормах, применявшихся в Советском Союзе,- по ним женский труд поощрялся в здравоохранении, образовании, легкой промышленности и вакансиях "белых воротничков"»,- цитирует «Коммерсант» авторов доклада.

762px-Womens_Factory_War_work_at_Slough_Training_Centre_England_UK_1941_D3627jpg

Число запретных для женщин профессий не изменилось за два года. Однако десять лет назад ограничений было около 600, рассказала доцент кафедры экономической социологии Высшей школы экономики Елена Мезенцева. Часть из них связаны с тяжелыми условиями труда.

Однако часть ограничений - дискриминационные, отмечает она. Эти запреты, как в случае с хирургами и машинистами поездов, связаны с уровнем ответственности. В качестве примера Мезенцева приводит работу в атомной отрасли, которая для женщин является почти запретной, хотя вред там одинаковый для обоих полов. 

Доля работающих россиянок сопоставима с количеством работающих женщин в других развитых странах. В России работают 69 процентов женщин, в США - 66 процентов, в Германии - 72 процента, в Китае - 70 процентов.

11221050956_24467829a6_bjpg

В исследовании приводятся примеры стран, которые не имеют ни одного ограничения в трудовой деятельности для женщин: Армения, Канада, Доминиканская Республика, Эстония, Венгрия, Косово, Мальта, Мексика, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Перу, Пуэрто-Рико, Сербия, Словакия, ЮАР, Испания, Тайвань, Китай.

ВБ пишет, что большинство реформ, сокращающих разницу между мужчинами и женщинами в доступе к работе, были приняти в развивающихся странах. 19 реформ осуществили в Европе и Центральной Азии, 18 - в африканских странах южнее Сахары, 16 - в Латинской Америке и Карибском бассейне, 12 - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Forbes отмечает, что в коллективах, где есть гендерное разнообразие, производительность и эффективность труда растет быстрее, чем в компаниях, где работают одни мужчины.