Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:
Публикация читателя iBusiness.ru

Эмоциональные впечатления о топ-менеджерах НР

06 апреля, в 23:33

В прошлом году на партнерской конференции Hewlett-Packard в Лас-Вегасе я оказался свидетелем весьма показательной сцены. Мероприятие проходило в конгресс-центре одного из самых шикарных отелей — «Venetian». Поскольку все крупные отели Вегаса являются как бы городами в миниатюре, включающими, кроме собственно номеров, и деловые помещения, и казино, и концертные площадки, и множество ресторанов, и много другого, то публику в холле можно встретить ну самую разную. Ближе к вечеру, правда, начинают преобладать нарядно одетые люди, пришедшие хорошо провести время в ресторане, за игровым столом или на одном из многочисленных шоу.

И вот, второй день конференции позади. Перейдя из конгресс-центра в жилое крыло, я стою в холле, ожидая лифта. Рядом со мной стоят две леди (именно так) в красивых декольтированных вечерних платьях «в пол», сопровождаемые двумя респектабельного вида мужчинами в дорогих костюмах (часы, ботинки и прочие атрибуты также на высоте). И еще один джентльмен, судя по бэджику, как и я, с конференции НР. Он сразу привлек мое внимание. Ему было, думаю, лет за 60. Но загорелый, подтянутый и улыбающийся. Он, как и другие мужчины, тоже был в отличном костюме, но при этом босиком. Свои сверкающие черные ботинки он держал в руках с самым непринужденным видом. И при этом без тени смущения, с выражением отеческой симпатии посматривал на остальных — две красивые пары и меня.

Когда пришел лифт, он пропустил всех вперед, придерживая дверь рукой, не переставая спокойно и немного покровительственно улыбаться. Его вид как будто говорил: «сынки, пока я здесь, с вами ничего не случится». В это не было никакой позы. Он излучал какую-то очень хорошую энергию и участники этой сценки стали невольно улыбаться ему в ответ. Все как-то почувствовали, что он действительно контролирует ситуацию, и что имеет право это делать.

Несколько секунд мы ехали в молчании. Мы все, по-моему, думали про него. А он — про что-то свое, слегка опустив голову, усталый, вспоминал что-то. Потом он оглядел нас со своей обаятельной улыбкой и вдруг сказал, что он из НР, что сегодня он делал доклад, что все прошло хорошо. Что он чувствовал, что зал внимательно слушает, что его команда его поддерживает, и это для него очень-очень важно. И что поэтому сегодня у него хороший день. Видно, хотелось поделиться. Потом он кивнул на свои ботинки, которые продолжал держать в руках и добавил, что купил их специально к мероприятию, и вот пожалуйста — стер ноги, пришлось идти босиком. Он вышел на своем этаже, а мы все поехали дальше, и хорошее настроение сопровождало меня до самого вечера.

Судя по буквам «VP», которые я, несмотря на близорукость, сумел разглядеть на его бэйджике, этот классный дядька был не рядовой человек в иерархии гигантской компании НР. Я попытался было представить себе вице-президента какой-нибудь нашей компании, сравнимой с НР по размерам. Чтобы вел себя таким вот образом. Так спокойно и непринужденно, не через губу, без пафоса и понтов. Не получилось.

Конечно, не каждый топ-менеджер, даже западной компании, способен на изрядную долю эксцентричности. Но мне думается, что так себя вести может лишь человек, который внутренне свободен, знает цену себе и уважает ближних, будь то партнеры, заказчики или просто случайные люди.

Полагаю, нынешнее руководство НР во главе с Мэг Уитмэн, работая над воплощением своего слогана «New style of IT», формирует команду топ-менеджеров из числа людей, обладающих этими качествами в не меньшей степени, чем опытом в ИТ-индустрии.

Я имел честь общаться с целым рядом руководителей НР по самым разным вопросам. Они открыты. К ним можно достаточно просто подойти и поговорить. Они отвечают на электронные письма, не прячась за занятостью. Он не считают зазорным протоколировать переговоры с партнерами, бизнес которых намного меньше их собственного, поскольку считают это важным.

Думаю, что открытый, демократичный, человечный стиль общения — это то, чему нам, не стесняясь, стоит учиться у лучших западных менеджеров. От нас не убудет, ведь мы и так крутые.:)