Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:
Публикация читателя iBusiness.ru

Просите и принимайте помощь

Даже отличное знание руководителем своего дела не гарантирует успеха без помощи других, особенно тех, кто «ближе к земле»
08 августа, в 18:57

Хочу поделиться короткой историей, которую я обнаружил в лекции Саймона Сайнека, бизнес-консультанта, известного своими блестящими публичными выступлениями. Желающие взглянуть на нее в оригинале найдут ее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=5Y0PfPei5jA

Капитан Дэвид Маркей в течение многих лет командовал «Олимпией», одним из лучших подводных крейсеров американского военно-морского флота. Он был отличным профессионалом, любил море и свое дело. Маркей знал все про свой корабль, про каждый его винтик, кнопку и особенности хода. Не менее хорошо он знал свой экипаж: кто, откуда, с каким опытом и послужным списком. Но вот он получил неожиданное назначение – капитаном на «Санта-Фэ», атомную субмарину, считавшуюся одной из худших. Это не смутило Маркея. Он твердо верил в свой профессионализм, и в то, что правильное командование сделает любой корабль лучшим.

Первые несколько дней плавания на новом корабле прошли гладко. Тогда капитан организовал учения, поставив экипажу боевую задачу заглушить реактор, эмитировав его неисправность, и перейти на обычный двигатель. Как только это было сделано, он скомандовал стоявшему рядом помощнику: «Две трети!». Это означало две трети от максимальной скорости судна. Помощник, не задумываясь, громко транслировал экипажу: «Две трети!». И ничего не произошло. Корабль не изменил скорость. Маркей, оторвавшись от перескопа, удивленно обернулся и увидел смущение на лице стоявшего позади него офицера Саймона Джонса. «Сэр, у этой лодки просто нет скорости «две трети», она не предусмотрена конструкцией» — ответил тот. Тогда капитан обратился к помощнику: «Вы знали об этом?». «Конечно» — ответил тот на голубом глазу. «Тогда почему же Вы транслировали приказ?». «Потому, что Вы мне это велели» — отчеканил помощник.

Конечно же, и Саймон Джонс, и помощник капитана знали «Олимпию» намного лучше нового капитана, и МОГЛИ помочь. Но он НЕ ПРОСИЛ, потому что полагался на свой профессионализм. А они не предложили, потому что экипаж был натаскан, в первую очередь, на повиновение. Он не хотели подставить капитана. Они просто считали, что он не нуждается в их творческом содействии.

Саймон Сайнек делает вывод: «Просите помощи и принимайте помощь, чтобы преуспеть». Лично я согласен с этим на 100%. Даже отличное знание своего дела не гарантирует успеха без помощи других, особенно тех, кто внизу, ближе к земле. А они, зная предмет лучше и детальнее, помощь зачастую не предлагают, не будучи уверенными, что те, кто наверху, в ней нуждается.