ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Рынок СЭД в России: бурное настоящее и неоднозначное будущее

Кризис зацепил сектор СЭД, пробежался по нему, переориентировав спрос, приостановив проекты и подтолкнув новые направления. Рост или падение? Откат или обновление? Эксперты рассуждают о будущем рынка
13 апреля, в 14:46
Страница

Общий экономический фон в стране, безусловно, оказывает влияние на сектор СЭД. Игроки отрасли по-разному оценивают его силу, но в целом сходятся в одном: очевидного и глубокого кризиса нет, однако заказчики стали придирчивее относиться к внедрениям, требуют оперативной отдачи и тормозят с запуском проектов.

«Заказчики предпочитают придержать выделенные на автоматизацию бюджеты», — рассказал Иван Тарханов, руководитель направления электронного документооборота Cognitive Technologies.

«В конце 2014 года часть компаний перенесли планируемые проекты на следующий год. Многие заказчики в первом квартале текущего года заняли выжидательную позицию и не спешили с запуском проектов внедрения», — подтвердил Александр Назаров, руководитель отдела продаж компании Haulmont.

В принципе, бизнес можно понять. Организациям требуется время на пересмотр стратегии развития на год с учетом экономического спада в стране. Сейчас же, по словам Назарова, трудно оценить в полной мере влияние кризиса на рынок.

«Начиная с весны прошлого года мы отметили некоторое падение спроса на СЭД в целом: несмотря на относительно стабильное положение в столице, в регионах часть проектов была заморожена», — рассказал Алексей Чернышев, эксперт департамента корпоративных систем Digital Design. К концу прошлого года ситуация обострилась, но сейчас начинает выправляться — заказчики, по словам Чернышева, начали возвращаться к отложенным ранее проектам. Причем даже в тех областях, которые серьезно страдают от кризиса.

С приходом весны появляется положительная динамика на рынке — Александр Назаров

«С приходом весны появляется положительная динамика на рынке», — подтвердил Александр Назаров. Актуальность оптимизации бизнес-процессов в кризис еще более возрастает, и в связи с этим, по словам Назарова, множество компаний планирует внедрение СЭД.

Рынок самодостаточен — падать тяжело

Рынок СЭД в силу своей специфики сам по себе стремится к насыщению, ему не свойственны резкие всплески и падения. Поэтому сравнивать его с рынком какой-то новой технологии, который каждый год может расти на десятки или даже сотни процентов, по словам Сергея Плаунова, руководителя направления BPM и ECM компании КРОК, нельзя. В последние несколько лет сектор рос в среднем на 20 – 30% в год. И в рублевом выражении, по оценкам Сергея Плаунова, по итогам 2014 года рынок сохранит рост примерно на том же уровне.

Рынок СЭД: рост или падение? Прогнозы экспертов
Владимир Андреев («ДоксВижн»): Так что впереди нас ожидает активный рост, — это несомненно. Конечно, это будет рост нового рынка, вышедшего за границы традиционных делопроизводственных задач, так что не у всех вендоров продажи будут расти, и мы увидим передел рынка.
Александр Назаров (Haulmont): Думаю, что активного роста в 2015 году ожидать не стоит. Исходя из сегодняшних реалий можно прогнозировать стагнацию.
Сергей Плаунов (КРОК): В последние несколько лет он рос в среднем на 20 – 30% в год. Открытой аналитики за 2014 год я пока не встречал, но думаю, в рублевом выражении рынок сохранит рост примерно на том же уровне.
Иван Тарханов (Cognitive Technologies): Возможно небольшое замедление роста. Как таковое падение вряд ли произойдёт. Рынок уже сформирован, и спрос на СЭД будет и при более сложной экономической ситуации, т.к. заказчики понимают потребность во внедрении такой системы как неотъемлемой части IT ландшафта компании.
Алексей Чернышев (Digital Design): Пока что кардинальных изменений внутри рынка СЭД не произошло. Но, учитывая влияние, оказываемое общей экономической ситуацией, мы можем ожидать как снижения темпа роста рынка СЭД, так и его стагнации или даже падения.
Дмитрий Шушкин (ABBYY): В рублевом выражении результаты прошлого года вряд ли покажут отрицательную динамику.

«СЭД — это не избыточная система, а инструмент эффективного управления. Кроме того, в крупных компаниях экономический эффект от внедрения СЭД может быть весьма значительным, а эффективные проекты, как правило, не останавливают», — сказал Алексей Чернышев. Поэтому здесь, по словам Чернышева, можно ожидать умеренного роста. Также рост возможен в отраслях, которые меньше прочих страдают от кризисных проявлений, таких как ОПК или агропромышленный комплекс.

«Вряд ли рынок СЭД будет двигаться в другом направлении, нежели экономика страны в целом, однако какие-либо конкретные прогнозы пока давать затруднительно», — пояснил Алексей Чернышев.

Экономический спад скорее усилит тенденции, определившиеся несколько лет назад, нежели заморозит ситуацию — Владимир Андреев

«На рынке СЭД можно говорить о наложении начавшейся года два назад консолидации как о результате зрелости рынка и общего экономического спада, определяющего платежеспособный спрос. Экономический спад скорее усилит тенденции, определившиеся несколько лет назад, нежели заморозит ситуацию», — рассказал Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн».

При этом возможность дальнейшего кризиса на рынке СЭД, по словам Алексея Чернышева, зависит от общего положения в стране, поскольку этот рынок следует за экономикой страны в целом.

Те же цифры — в ином разрезе

Экономические коллизии практически не изменили цифры, но повлияли на восприятие клиентами проектов и оценку внедрения в целом.

«Заказчики стали более внимательно относиться к эффекту, который будет достигнут после внедрения, и соотносить его с затратами», — пояснил Сергей Плаунов. Теперь бизнес больше привлекает сам продукт, его функциональность и референсные кейсы, а не известное имя или дорогой бренд.

Заказчики стали более внимательно относиться к эффекту, который будет достигнут после внедрения, и соотносить его с затратами — Сергей Плаунов

Изменился и характер самих проектов — они, по словам Алексея Чернышева, стали более сжатыми по срокам и нацеленными на непосредственный экономический эффект.

«Если раньше, при первом внедрении СЭД, в 90% случаев система разворачивалась в традиционной последовательности (например, сперва делопроизводство, затем договорной документооборот), то сейчас многие компании, особенно коммерческие, просто ставят договорной блок первым (иногда — единственным), понимая, что он принесет больший экономический эффект», — пояснил Алексей Чернышев. Иными словами, проекты внедрения СЭД не прекращаются совсем, но фокусируются на тех процессах, которые могут дать результат прямо сейчас.

Рынок поменялся — кризис опоздал

На самом деле рынок СЭД стал видоизменяться уже несколько лет назад. Традиционно СЭД занимались автоматизацией делопроизводства, и этот сегмент уже достиг насыщения: практически все компании решили эту задачу.

«В настоящий момент я бы говорил не о рынке СЭД, а о рынке ECM, рынке в целом управления контентом, информацией», — рассказал Дмитрий Шушкин, директор по корпоративным проектам ABBYY Россия. Объем данных очень сильно увеличивается, и бизнес должен уметь продуктивно и хорошо работать с ними. Необходима эффективная система, которая позволяет это делать. В частности, по словам Шушкина, нужны не только системы учета этого контента, но и системы, которые позволяют этот контент, большая часть из которого — неструктурированная, приводить к структурированному виду, для того чтобы можно было получить пользу от него и дальше работать с этим контентом в других системах.