Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

3 типа дорогих устройств, которые помогут сэкономить деньги

Обзор устройств, которые, несмотря на их дороговизну, имеет смысл покупать в целях экономии
28 февраля, в 14:16

Россияне не умеют экономить. По данным опроса ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы 6 февраля, хоть какие-то сбережения имеет только 34% россиян, причем эта доля остается практически неизменной на протяжении последних лет. Обычно, когда люди ощущают нехватку денег, они отказываются от дорогих покупок. Однако такое поведение может оказаться иррациональным: порой для того, чтобы сэкономить в долгосрочной перспективе, нужно потратиться прямо сейчас. В обзоре iBusiness.ru — три типа устройств, покупка которых может показаться недешевой затеей, но владение которыми способно помочь ощутимо сэкономить.

Гибридные автомобили

Большинство обычных автомобилей стоят дешевле сопоставимых по ездовым характеристикам гибридных машин. Они также, как правило, мощнее, а звук их мотора привычнее, чем гибридного. Когда-то «зеленые» автомобильные технологии были также ненадежными, и они делали машину неуклюжей: были первые модификации Toyota Prius, например, были довольно странными. Однако за прошедшие годы прогресс в этой области продвинулся далеко вперед. Автомобили с гибридными моторами стали стоить адекватно, а внешне они уже ничем особенным не отличаются от своих «обычных» аналогов. И тем не менее, большинство потребителей все равно продолжает покупать машины с обычными моторами, потому что так привычнее. А ведь низкий расход топлива в условиях, когда бензин постоянно дорожает, — это существенная возможность для экономии. Так, исследовательская группа MSN Autos подсчитала, что самый выгодный с точки зрения сравнения с «обычной» версией гибрид сегодняшнего дня — 200h Lexus CT. В сравнении с обычным бензиновым автомобилем в том же кузове гибрид позволяет в США сэкономить за пять лет эксплуатации почти $6400. Цены на бензин в Штатах и России вполне сопоставимы.

Следующий логичный вопрос: а что насчет электрокаров? Как ни странно, экономия в данном случае вряд ли будет столь же существенной, поскольку эти машины все еще дороги, а заправки — редки. Даже в Калифорнии, где местное правительство субсидирует покупку таких машин, существенная экономия в случае с электрокаром Nissan Leaf наступает только после шести лет эксплуатации автомобиля.


Устройства солнечной энергетики

Панели для сбора солнечной энергии в западном мире становятся все популярнее. Это неудивительно: власти США, например, активно поощряют потребителей переходить на экологически чистые источники энергии. Например, система для сбора энергии солнца стоимостью в $20 тыс. потребителю обойдется не в эту сумму, а в $14 тыс.: разницу компенсируют власти страны. Кроме того, в США выдаются гранты каждому покупателю такой техники — $1000 за раз. Но главное: в случае, если у пользователя типичный небольшой дом и американские цены на электричество, то он сможет экономить до $1000 в год на электричестве. Таким образом, вся система солнечных панелей окупает себя в США за 6 лет. При этом средний срок эксплуатации подобного рода систем в четыре раза выше.


Энергосберегающие лампочки

Они занимают все больше и больше места на полках супермаркетов, но многие из нас все равно выбирают традиционные лампы накаливания. И выбор этот обусловлен, преимущественно, только одной причиной — стоимостью энергосберегающих ламп. Они на порядок дороже «обычных». Но переплата оправдана: такие лампы обычно служат в 10 – 25 раз дольше, а потребляют, как минимум, на 75% меньше электроэнергии, давая ту же яркость и цветовую температуру. Поэтому общие расходы на освещение в доме после покупки энергосберегающих ламп могут сократиться в десять раз.