Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

9 способов увеличить время работы смартфона на одном заряде аккумулятора

Обзор полезных рекомендаций, которые помогают более эффективно использовать заряд батареи мобильного устройства, продлевая время его автономной работы
27 марта, в 16:24
Страница



Apple запатентовала технологию «умного» аккумулятора. Как стало известно на прошлой неделе, в действительности речь идет не о «железе», а о встроенном в iOS программном обеспечении, которое будет изучать поведение пользователя и в автоматическом режиме адаптировать настройки энергопотребления айфона в течение дня.

Например, если устройство определит, что заряда аккумулятора вряд ли хватит до восьми часов вечера, когда iPhone обычно попадает на подзарядку, то гаджет автоматически снизит яркость экрана и частоту процессора. Также автоматически может быть выключена работа акселерометра, гироскопа, датчика освещения. Или другой пример. Например, система через встроенные приложения увидит, что пользователь только что купил кофе. Исходя из прошлого опыта, ПО может сделать вывод, что в ближайшие 20 минут пользователь будет читать новости или играть — и примет решение увеличить частоту процессора. А по истечении этого времени, когда кофе будет допит, а пользователь вернется к работе за ПК, частоту процессора iPhone понизит, чтобы сэкономить заряд батареи.

Проблема быстрой разрядки аккумуляторов становится все более актуальной. В частности, те пользователи iPhone, которые обновили прошивку до iOS 7.1, отмечают, что в режиме разговора на одном заряде батареи их гаджет стал работать на 33% меньше времени. Для пользователей устройств под управлением Android и других мобильных ОС эта проблема еще критична. Собранные в нашем обзоре рекомендации позволят продлить время работы аккумулятора в смартфоне.

Отключить ненужные каналы коммуникации

Издание TechRepublic рекомендует первым делом отключить неиспользуемые в текущий момент модули связи смартфона. Скажем, в течение рабочего дня пользователю совсем не обязательно, чтобы в его гаджете всегда были активизированы модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS. Это может продлить срок службы смартфона на одном аккумуляторе как минимум в два раза. В случае с устройствами на Android, управлять этими процессами легко: иконки находятся в панели оповещений.

Также рекомендуется устанавливать в смартфоне режим «В самолете» каждый раз, когда потребности в гаджете нет — например, в спортзале или во время совещания в офисе.

Еще одна характерная рекомендация — отказываться от использования мобильного интернета по технологии 3G всегда, когда это возможно. В частности, вряд ли скоростной интернет нужен во время чтения новостей в интернете. 3G — очень «прожорливая» технология. Виджет Power Toggles, например, позволяет включать и выключать функции 3G одним нажатием.

Снизить энергопотребление дисплея

Эксперты издания GigaOm рекомендуют отключить опцию автоматической настройки яркости дисплея. Обычно для этого смартфон использует показатели датчика освещенности, но почти всегда яркость в смартфоне избыточная. Поэтому специалисты рекомендуют не использовать эту опцию, а, находясь днем в офисе (то есть там, где типичный пользователь проводит большую часть времени) понизить вручную яркость экрана до минимально «комфортного» значения.

Кроме того, часто бывает, что пользователь забывает заблокировать аппарат перед тем, как отложить его в сторону. В результате гаджет еще несколько десятков секунд по максимуму использует подсветку дисплея. Чтобы избегать быстрой разрядки устройства, можно в настройках устройства уменьшить время, за которое аппарат перейдет в спящий режим автоматически. Еще один практический совет по этой части: не использовать слишком яркие обои рабочего стола, в особенности «живые».

Пользователям iPhone рекомендуют отключить эффект параллакса.

Не использовать программы категории Task Killers

Специалисты из Mugen Power Batteries рекомендуют пользователям отказаться от использования от программ, которые «убивают процессы», то есть закрывают все работающие в фоновом режиме программы. Как показывает практика, эти приложения не способны видеть разницу между «хорошими», энергоэффективными приложениями, и «плохими», а потому пользователи одним махом обычно закрывают сразу все программы. А затем открывают их снова — когда возникает необходимость. Постоянное повторение этих процессов вызывает дополнительную нагрузку на процессор и оперативную память, и в результате заряд батареи не экономится, а наоборот, расходуется слишком быстро.

Держать смартфон в прохладном месте

Исследования показывают, что аккумулятор смартфона гораздо быстрее разряжается и деградирует в тех случаях, когда находится под воздействием высоких температур. Гаджет вместе с аккумулятором лучше держать в прохладном месте. Это значит, что подоконник — не лучшее место, куда можно положить смартфон в офисе в солнечный день. Выходя из автомобиля летом, лучше забирать смартфон с собой. Или ложить его хотя бы в местах, куда поступает охлажденный кондиционером воздух.


Мы в Facebook