Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

5 альтернативных Google поисковиков, которые не сохраняют данные пользователей

Чем искать информацию тем людям, которые опасаются готовности Google делиться с госслужбами данными своих пользователей
01 апреля, в 16:15



Google признала, что интерес властей разных стран к ее пользователям растет. Компания-владелец самого известного поискового сервиса на планете заявила в конце марта, что за последние четыре года количество количество обращений к ней со стороны властей разных стран с просьбами о предоставлении информации о пользователях выросло на 120%. Только за прошлый год во всем мире было сделано 53 356 подобных запросов. Большинство из них поступили, конечно, от властей США. И Google зачастую идет на сотрудничество со спецслужбами: в период с июля по декабрь 2013 года 69% из 1397 просьб со стороны правительства Великобритании были удовлетворены. В случае с запросами из США процент удовлетворенных запросов еще выше — 83%. Известный разоблачитель методов работы спецслужбистов, Эдвард Сноуден даже заявил, что Google — один из главных союзников АНБ. В обзоре — пять альтернативных зарубежных поисковиков, на которые можно обратить внимание.

DuckDuckGo

Это один из самых «продвинутых» поисковиков среди всех аналогичных сервисов, которые гарантируют сохранность пользовательских личных данных. И его чаще других называли достойной альтернативой Google журналисты различных западных технологических изданий. И здесь есть поддержка русского языка. Администрация DuckDuckGo утверждает, что не хранит данные о поисковых запросах пользователей, а потому, если к ней «постучится» АНБ, то выдавать спецслужбам будет нечего. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что DuckDuckGo может относиться к личным данным пользователей совсем не так уважительно, как обещает. Во-первых, бизнес-модель сервиса основывается комиссионных сборах от партнеров, то есть по сути напоминает практику работы Google. И нет гарантий, что администрация сервиса не хранит данные о запросах пользователей в интересах рекламодателей. Во-вторых, в качестве инфраструктуры для работы DuckDuckGo использует «облачные» сервисы Amazon, а та, в свою очередь, является главным поставщиком облачных услуг для ЦРУ. Так, Amazon уже подчинился требованию американских властей отказать в хостинге сервису Wikileaks. Впрочем, DuckDuckGo до сих пор не был уличен ни в одном шпионском скандале.

Ixquick

Этот поисковый сервис предоставляет такой же простой интерфейс, как и DuckDuckGo. Но при этом надо помнить, что, по сути, это не самостоятельный поисковый сервис, а лишь агрегатор поисковой выдачи других систем. Такой подход интересен: Ixquick дает возможность через специальный криптографический алгоритм пользоваться услугами того же Google, но анонимно.

Интерфейс сервиса почти в точности повторяет интерфейс Google. Минус — в том, что поисковые запросы обрабатываются с ощутимой задержкой, что немного напрягает тех, кто привык к моментальной выдаче у самого Google.

Qwant

Этот французский сервис является «настоящим» поисковиком, который использует собственную технологию индексации веб-сайтов. Но вопросы у общественности были и к нему: еще полгода назад Qwant использовал Google Analytics для оценки своего трафика. Но это в прошлом: теперь пользователи сервиса могут вести поиск в интернете и в социальных сетях анонимно, доступ к ресурсу организован через сторонние прокси-серверы. Qwant гарантирует, что не записывает ни IP-адреса своих пользователей, ни другие данные о них. Это дает пользователям гарантию, что история их поисковых запросов не попадет в руки властей даже в том случае, если те решат конфисковать оборудование Qwant. Стоит отметить, что сотрудничество с этим сервисом развивают и французские хакеры, к которым администрация относится лояльно.

YaCy

Технология, развитием которой занимается немецкая компания YaCy, является в своем роде уникальной. Это децентрализованная поисковая система, позволяющая искать информацию в интернете без локальной или глобальной цензуры или любых других ограничений. Здесь нет цензуры, рекламы или какой-то сложной системы настроек. YaCy работает по принципу P2P, то есть пиринговых систем. Это значит, что хранение поискового индекса и обработка поисковых запросов осуществляются не на центральном сервере, а в распределенной сети, состоящей из компьютеров других пользователей системы. На практике это означает две вещи. Во-первых, отследить поисковые запросы, сделанные в YaCy, действительно невозможно. Как невозможно отследить пользователей BitTorrent, сети Tor и т.д. Во-вторых, искать с помощью этой системы довольно тяжело, поскольку запросы обрабатываются непривычно долго. И этот нюанс не исправить ни высокоскоростным доступом в интернет, ни каким-то специальным ПО.

StartPage

Это еще один сервис, который «маскируется» под поисковик, но на деле служит лишь прокси-сервисом, который переадресовывает все запросы в Google, при этом скрывая от его администрации IP-адрес пользователя. Как и следовало ожидать, запросы здесь обрабатываются слишком медленно для того, чтобы StartPage можно было использовать в качестве полноценной альтернативы странице Google. Но в то же время при формировании «опасных» запросов доверить их можно и этой системе.


Мы в Facebook