Публикация читателя iBusiness.ru

Александр Горбульский («Юлмарт»): Радикальное снижение IT-бюджетов неприемлемо для ритейла

Состояние технической инфраструктуры ритейл-компаний напрямую влияет на бизнес-процессы и удовлетворенность клиентов, считает Александр Горбульский, руководитель отдела внедрения SAP «Юлмарт»
27 января, в 18:04

Интернет-ритейл — это отрасль, уже инновационная по своей сути: игроки стремятся предвосхитить ожидания клиентов, чтобы удержать их в условиях жесткой конкуренции, и постоянно совершенствуются.

Интернет-ритейл — это отрасль, уже инновационная по своей сути

С помощью мощной логистической и IT-инфраструктуры наша компания выстроила уникальную для России систему взаимодействия с клиентами, позволяющую получать заказ в максимально короткие сроки и наиболее удобным способом.

Наша IT-платформа работает на программном обеспечении и решениях SAP EPR и Ultimа. Кроме того, мы используем множество дополнительных инструментов — для интеграции в сервисы сравнения товаров и цен (типа «Яндекс.Маркет»), для анализа рынка и эффективности нашего бизнеса, для голосовой поддержки клиентов (автоответчик) и т.д.

Современные IT-решения позволяют анализировать поведение клиентов, соотносить их потребности с возможностями поставщиков, помогают быстро адаптировать бизнес в условиях меняющихся макро– и микроэкономических показателей и оценивать внутренние затраты компании на реализацию тех или иных инициатив.

Современные IT-решения позволяют быстро адаптировать бизнес в условиях меняющихся макро– и микроэкономических показателей и оценивать внутренние затраты компании на реализацию тех или иных инициатив

О конкретике

Self-Checkout и RFID будут набирать популярность по мере их удешевления и повышения точности. Вероятно, со временем они вытеснят штрихкоды и традиционные кассы обслуживания, но это вряд ли произойдет в ближайшие несколько лет.

Self-Checkout и RFID будут набирать популярность по мере их удешевления и повышения точности

О взаимоотношениях

Поставщики-интеграторы активно изучают потребности отечественного ритейла и адекватно реагируют на запросы компаний, поэтому с ними легко находить общий язык. Тем не менее некоторые классические зарубежные продукты приходится приспосабливать к российскому рынку, поэтому в «Юлмарте» ведется постоянная работа по адаптации решений под требования компании.

Поставщики-интеграторы активно изучают потребности отечественного ритейла и адекватно реагируют на запросы компаний, поэтому с ними легко находить общий язык

Об инвестициях

Радикальное снижение IT-бюджетов — это мера, неприемлемая для ритейла, поскольку состояние технической инфраструктуры напрямую влияет на бизнес-процессы и на удовлетворенность клиентов. Что касается инвестирования средств в IT, то предпочтение отдается проектам с более коротким периодом возврата вложений. Но это не относится к экономической ситуации, а является особенностью российского рынка.

В отношении инвестиций в IT предпочтение отдается проектам с более коротким периодом возврата вложений. Но это не относится к экономической ситуации, а является особенностью российского рынка