КРОК – Антикризисные решения

Интеграция экономик БРИКС

Для эффективной интеграции необходимо облегчить процесс ведения бизнеса и увеличить скорость продаж
21 июля, в 13:33

В июле 2015 состоялся саммит БРИКС. На пятом совещании министры стран БРИКС отметили важность обсуждения ключевых точек взаимодействия и расширения партнерства.

Для эффективной интеграции экономик БРИКС необходимо облегчить процесс ведения бизнеса и увеличить скорость продаж.

Секретарь индийского Министерства торговли Шри Дипак подчеркнул особую важность политики в области трансграничной электронной коммерции. Также, по его словам, для стран БРИКС необходимо регулярно встречаться для обсуждения важных вопросов.

Кроме того, для роста взаимодействия нужно наладить связи между малыми предприятиями стран БРИКС на основе меморандума малых и средних предприятий (ММСП).

В Индии сектора малого и среднего бизнеса имеют решающее значение для промышленного сектора и обеспечивают занятость около 80 миллионов человек. На малые и средние предприятия приходится около 50 процентов промышленного производства Индии и около 60 процентов экспорта.

Министры на встрече отметили необходимость активизировать сотрудничество между ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) и БРИКС в проектах экономического и промышленного развития. ЮНИДО способствует развитию промышленности для сокращения бедности, всеохватывающей глобализации и экологической устойчивости в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Особое значение на 7-м саммите имел запуск нового банка развития (NDB). Это новая финансовая структура развивающихся экономик. Создание банка призвано уменьшить значение доллара и евро.