Публикация читателя iBusiness.ru

Четыре «Т» управления эффективностью в местных органах власти

27 января, в 16:38

По мере урбанизации населения возрастает значение местных органов власти, а задачи, стоящие перед ними, усложняются. Эффективная организация работы госучреждений сейчас важна как никогда ранее, и активное лидерство финансовых подразделений в этом процессе является неотъемлемым элементом для достижения успеха.

Такие выводы представлены в опубликованном в декабре 2014 года отчете CGMA «Трансформация и прозрачность: управление эффективностью в местных органах власти»*.

Согласно данным международного опроса, 40% руководителей бизнеса заявляют, что местные органы власти не понимают их потребностей, а треть руководителей местных органов власти отмечают, что развитие проектов государственно-частного партнерства сопряжено с множеством проблем.

Несмотря на то, что 90% региональных и муниципальных органов власти во всем мире в значительной мере трансформировали свою работу или планируют сделать это в ближайшие полтора года, 30% руководителей местных органов власти не могут определить финансовые выгоды от таких изменений. При этом 7 из 10 представителей бизнеса заявляют, что подобные изменения в органах власти, в частности, новые онлайн-инструменты и повышение прозрачности работы, вовсе не помогли работе бизнеса.

В то время как руководители местных органов власти тесно сотрудничают с финансовыми подразделениями в вопросах планирования и разработки бюджетов (73%), такое сотрудничество намного реже встречается в вопросах разработки технико-экономических обоснований проектов (36%), сравнительном анализе операционных результатов учреждений (44%), повышении эффективности (44%) и принятии решений (44%). По сути, это утерянные возможности для эффективного использования ресурсов финансовых подразделений в разработке обоснованных, дальновидных решений.

Для повышения взаимопонимания между бизнесом и местной властью, руководители и финансисты местных органах власти должны сконцентрироваться на улучшении работы своих учреждений в четырех сферах, которые были обозначены в отчете как «4Т»:

Четыре «Т» управления эффективностью в местных органах власти

  • Трансформации (Тransformation). Руководители местных органов власти должны внедрить системы, которые позволят сотрудникам адаптироваться к изменяющимся условиям, получать бюджетные средства на приоритетные цели, проводить анализ экономического эффекта от инвестиций, привлекать людей с необходимыми знаниями и навыками и принимать решения о приоритетности проектов.
  • Технологии (Тechnology). Цифровые решения являются основой трансформационных процессов. Однако, согласно исследованию, 40% руководителей местных органов власти отметили, что они испытывают сложности с управлением данными и распространением знаний.
  • Транспарентность / прозрачность (Тransparency). Общество требует значительно большей открытости. Необходимо не только делиться с общественностью протоколами встреч, но также определять данные, которые могут помочь частному сектору в инновационных разработках, а также индикаторы, которые помогут оценить эффективность власти.
  • Таланты / персонал (Тalent). Несмотря на то, что большинство руководителей местных органов власти указали на наличие в их учреждении системы управления персоналом (85%) и понимания, как обеспечивать необходимый уровень знаний у персонала (79%), почти половина (46%) отметили, что им сложно конкурировать с частным сектором при наборе персонала.

* Oтчет CGMA «Трансформация и прозрачность: управление эффективностью в местных органах власти»*, посвященный эволюции местных органов власти, их отношениям с бизнесом и роли финансов в управлении организацией, представляет результаты исследования Института присяжных бухгалтеров в области управленческого учета (CIMA) и Американского института дипломированных бухгалтеров (AICPA), основанное на международном опросе более 1 000 представителей местных органов власти и бизнеса (август-сентябрь 2014 года).