ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
Публикация читателя iBusiness.ru

Почему бизнес не внедряет облачные технологии

26 февраля, в 18:24

С изобретением Интернета технический прогресс пошел невиданными ранее темпами. За последние полтора-два десятилетия мы стали свидетелями появления таких технологий, как социальные сети, облачные вычисления и большие данные (Big Data).

Распространение облачных технологий стало возможно благодаря революционному развитию средств коммуникации. Увеличение пропускной способности существующих каналов связи, появление беспроводных технологий передачи данных, увеличение производительности вычислительной техники при одновременном снижении ее размеров и энергопотребления, позволили перевести в сеть многочисленные вычислительные сервисы.

Облачные технологии имеют огромный потенциал в бизнес-среде. Суть облачных технологий заключается в предоставлении конечным пользователям удаленного динамического доступа к услугам, вычислительным ресурсам и приложениям (включая операционные системы и инфраструктуру) через Интернет. Сегодня существует множество сервисов, предлагаемых по различным моделям облачных вычислений, и нет сомнения, что они будут развиваться и дальше.

Применение облачных технологий зачастую является наилучшим способом решения корпоративных задач, на которые не хватает мощности собственной ИТ-инфраструктуры. Среди преимуществ применения облачных технологий можно отметить снижение затрат, связанных с технической поддержкой, более простое управление ПО (установка и обновление облачных продуктов — централизованный процесс), повышение качества предоставления сервиса, возможность доступа к данным в любое время и из любой точки планеты, что в целом повышает динамичность бизнеса.

Кажется, что такие преимущества будут полезны любому бизнесу, и, учитывая отсутствие необходимости в крупных инвестициях, можно было бы ожидать широкого распространения облачных решений. Однако результаты проведенного недавно исследования* показывают, что всего лишь четверть компаний используют сегодня облачные решения в качестве основы для своих бизнес-систем (применение таких распространенных сервисов, как электронная почта и файлообменники, не учитывались). При этом финансы и управленческий учет реже всего переносятся в облако.

Согласно опросу*, проведенному по заказу международной ассоциации специалистов по управленческому учету CIMA в рамках исследования влияния облачных технологий на сферу управленческого учета, главной причиной невнедрения компаниями облачных решений являются опасения, связанные с безопасностью данных. При этом опрос вскрыл некоторую противоречивость восприятия облачных технологий в бизнес-среде: респонденты указывали на то, что провайдеры облачных решений, как правило, предоставляют более высокий уровень защиты, чем тот, который компании малого и среднего бизнеса способны обеспечить своими силами. Например, провайдер облачных сервисов может предложить такие услуги, как резервное копирование, предоставление резервных систем (на случай выхода из строя основных), экспертную поддержку, что большинство компаний малого и среднего бизнеса, в силу ограниченности финансовых и кадровых ресурсов, просто не в состоянии обеспечить.

Такое несоответствие технологической реальности и ее восприятия бизнесом указывает на отсутствие понимания преимуществ облачных решений в области безопасности, а также на то, что компании-провайдеры не доносят эту информацию до своих потенциальных клиентов.

Учитывая опасения, связанные с безопасностью, не удивительно, что компании не спешат переносить свои важнейшие системы финансового учета в облачную среду, ведь именно эта сфера требует максимально возможной степени защиты. Согласно опросу, чаще других в облаке представлены именно нефинансовые системы: 19% — финансы и учет, 31% — CRM и 59% — все остальные бизнес-процессы (продажи, логистика, производство и пр.).

По мнению большинства экспертов технологии облачных вычислений сейчас находятся в самой начальной стадии. Облачные технологии, безусловно, получат дальнейшее развитие и распространение. Внедрение облачных решений среди компаний малого и среднего бизнеса практически неизбежно. На сегодняшний день только крупные компании могут продолжать нести издержки, связанные с созданием и обслуживанием собственных информационных систем.

________________________________________________

*Отчет по итогам исследования CIMA «The effects of cloud technology on management accounting» опубликован в январе 2015 года. В рамках исследования проведены консультации с экспертами из IT–компаний, провайдеров облачных решений, разработчиков программного обеспечения, а также опрос с участием 139 представителей (в основном главы департаментов финансового контроля) европейских компаний малого и среднего бизнеса из самых разных областей (легкая промышленность, машиностроение, химическая отрасль, электронная техника, энергетика, металлургия, строительство, СМИ и правительственные структуры).