Публикация читателя iBusiness.ru

Что мешает специалисту управленческого учета стать «партнером» в бизнесе

24 апреля, в 18:20

Эффективная команда специалистов по управленческому учету – это не просто финансово подкованные специалисты, исполняющие учетные функции в организации, это профессионалы с финансовой хваткой, способные предоставить компании бизнес-фундамент. Они способны трансформировать свои знания и навыки в области финансов в эффективное финансово надежное управление бизнесом.

Руководители, рассматривающие специалистов в области учета в качестве «счетных машинок», лишают себя помощников в стратегическом управлении компанией.

Как сказал доктор Грэхем Питчер, изучавший вклад управленческого учета в процесс принятия стратегических решений (исследование «Management Accounting in Support of the Strategic Management Process»*), «специалисты управленческого учета обладают необходимой квалификацией и инструментарием, позволяющим им оказывать качественную информационную поддержку в ходе принятия решений на самом высоком уровне и вести компанию к устойчивому успеху».

Специалисты учета оказывают содействие бизнесу, выступают в качестве партнеров бизнеса. Именно этот термин «партнерство в бизнесе» (business partnering) предпочитали использовать практикующие специалисты учета — участники упомянутого выше исследования — для описания своей роли в процессе выработки бизнес-стратегии компании, вместо предложенного термина «стратегический управленческий учет».

В компаниях, в которых идея «партнерства в бизнесе» не является ключевой, функции специалистов учета в основном сводятся исключительно к мониторингу и оценке. Это может быть связано с практическими аспектами (загруженностью специалиста учета рутинной работой, не оставляющей времени ни на что другое), организационными факторами (позицией самой организации, организационной культурой, репутации специалистов учета в компании), а также способностью (или неспособностью) конкретных специалистов к большей включенности в процесс (желанием внести вклад в выработку стратегии, умением выстраивать отношения с руководителем компании и другими членами команды и т.п.). Эти барьеры могут мешать специалисту учета стать настоящим «бизнес-партнером» внутри компании.

Как правило, в компаниях, принявших идею «партнерства в бизнесе», бизнес-культура строится вокруг команды профессионалов, а не вокруг отделов и функций сотрудников. В подобных организациях отделы учета построены таким образом, чтобы взаимодействие между командой специалистов учета и управленцами было максимально простым.

В заключение, еще одно интересное наблюдение доктора Питчера: «Компании, относящиеся к своим специалистам управленческого учета как к партнерам в бизнесе обычно отличаются четко сформулированной и продуманной бизнес-стратегией».

_______________________________

*Исследование «Management Accounting in Support of the Strategic Management Process» проведено университетом Ноттингем Трент при поддержке профессиональной ассоциации в области управленческого учета CIMA; соответствующий отчет опубликован в марте 2015 года.