Публикация читателя iBusiness.ru

Как повысить значимость специалиста управленческого учета в стратегическом управлении

18 мая, в 13:47

Специалисты в области управленческого учета могут вносить более значимый вклад процесс принятия стратегических решений и, в конечном счете, в успех компании, в которой они работают. Ниже представлены несколько рекомендаций для руководителей компаний и самих специалистов в области учета, желающих быть более включенными в процесс. Данные рекомендации основаны на результатах исследование вклада управленческого учета в процесс стратегического управления*, проведенного университетом Ноттингем Трент при поддержке профессиональной ассоциации специалистов управленческого учета CIMA в начале 2015 года.

  • Формируйте инициативный подход

Участники упомянутого выше исследования, в большей степени включенные в процесс стратегического управления, неизменно указывали на важность активного включения в обсуждение стратегических вопросов других членов команды. Таким образом, способность занять активную позицию, предлагая свои навыки участникам, помогает добиться большей степени вовлеченности в процесс выработки стратегии.

Сюда входит и возможность сыграть просветительскую роль по отношению к управленцам, напрямую не связанным с финансами. Чем больше нефинансовые управленцы понимают финансовые последствия принимаемых ими решений, тем больше они ценят активное участие специалистов учета в процессе.

  • Внедряйте надежные информационные системы

Участники исследования, которые в своей работе пользуются отлаженными информационными системами, способными оперативно предоставлять ключевые данные анализа эффективности, имеют возможность больше времени уделить поддержке менеджеров в процессе решения стратегических вопросов. Таким образом, изначальный ориентир на совершенствование систем сбора информации и отчетности позволяет сэкономить время и ресурсы в будущем.

  • Пользуйтесь нестандартными методами

Выводы проведенного исследования свидетельствуют, что бизнес ничего не теряет от неприменения сложных методов расчета затрат, однако точечное использование некоторых других методов (например, ABC-анализа или метода «таргет-костинга») может дать хорошие результаты. Изучение специалистами учета различных существующих приемов на предмет их релевантности актуальным задачам и проблемам бизнеса может принести определенную пользу.

  • Развивайте навыки межличностного общения

Профессионалы образовательной сферы и специалисты, занимающиеся развитием персонала, должны понять, что хорошо развитые навыки межличностного общения не меньше, чем технические навыки, важны для специалистов управленческого учета, стремящихся вносить значимый вклад в успех организации, в которой они работают.

_________________________________

* Отчет по итогам исследования «Management Accounting in Support of the Strategic Management Process» опубликован в марте2015 года.