Андрей Аболенцев: Как работает проектное финансирование

Эксперт рассказывает об особенностях финансового инструмента, с помощью которого в свое время были построены Суэцкий канал и Эйфелева башня
13 января, в 10:26
Страница

«В современной экономике компаниям для реализации своих стратегий и программ дальнейшего развития необходимо привлечение финансирования. В зависимости от поставленных целей и задач фирма может использовать разные механизмы привлечения фондирования, например, кредитные средства или выпуск облигаций. У крупных компаний зачастую возникает потребность в финансировании и реализации капиталоемких проектов стоимостью несколько сотен миллионов долларов (строительство платных автодорог, нефтеперерабатывающих предприятий, теплоэлектростанций и т.д.). Однако, потенциальные акционеры (компании-инициаторы проектов) не всегда способны предоставить собственные денежные средства в объеме, достаточном для реализации проекта. В связи с этим возникает необходимость в привлечении кредитных средств на баланс акционеров, что также не всегда возможно в силу различных причин. В такой ситуации проектное финансирование может служить удобным механизмом привлечения фондирования.

Для того чтобы более детально понять принципы работы этого финансового инструмента, следует сконцентрироваться на следующих вопросах:

  • Что такое «проектное финансирование»?
  • Каковы ключевые особенности?
  • Какие плюсы и минусы существуют для участников?
  • Какова область применения данного инструмента?

Что такое проектное финансирование

Проектное финансирование или «project finance» (сокращенное название «PF») – это достаточно новый инструмент, который появился в России сравнительно недавно – не более 15 лет назад. В мире этот механизм активно используются уже более 50 лет, а впервые его начали применять еще в XVII веке английские и голландские банкиры, финансирующие торговые экспедиции Британской Ост-Индийской и Голландской Ост-Индийской компаний. На принципах проектного финансирования было реализовано строительство Суэцкого канала в Египте в 1860-х годах и Эйфелевой башни в Париже в 1880-х годах. Классическим примером применения механизма проектного финансирования является проект по строительству под проливом Ла-Манш туннеля, соединившего в 1994 году Великобританию и континентальную Европу.

Проектное финансирование – это механизм организации финансирования, при котором погашение привлеченных денежных средств, происходит только за счет денежного потока, генерируемого проектом, без регресса или с ограниченным регрессом на инициаторов проекта.

При проектном финансировании погашение привлеченных средств происходит только за счет денежного потока, генерируемого проектом

Механизм проектного финансирования работает следующим образом. Инициаторы проекта формируют обособленное юридическое лицо (проектную компанию), в рамках которого они выступают акционерами. В случае дефолта этой компании инициаторы будут отвечать только суммой, ограниченной размером собственной акционерной доли. Эта компания реализует проект и концентрирует на своем балансе все активы и обязательства по проекту перед третьими лицами.

Страница