ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

На что обращать внимание при выборе страховой компании

Три ключевых критерия перечисляет Сергей Зеленяк, представитель Pafilia Property Developers в Северо-Западном регионе
03 июля, в 10:40

«В России по-прежнему сильно недоверие к страховщикам. Отчасти это обусловлено тем, что на рынке страхования действует много недобросовестных компаний. Кроме того, в нашей стране культура работы со страховыми фирмами пока не сложилась, в отличие от Европы или США, где потребность застраховать не только дорогое материальное имущество или услуги, но и интеллектуальную собственность растет год от года. В этой статье я расскажу, как выбрать страховую компанию.

3 критерия, на которые должен опираться выбор страховой компании

Опирайтесь прежде всего на личный опыт ведения бизнеса, учитывая задачи, стоящие перед вашей компанией. Также полезно прислушаться к мнению коллег, заслуживающих вашего доверия. Перечислю ключевые параметры, на которые стоит обратить внимание.

1. Опыт работы с компаниями вашей отрасли. Составьте список крупнейших страховщиков и определите лидеров в интересующем вас сегменте рынка. Затем сравните тарифы и условия обслуживания. Отсутствие у страховщика опыта работы в вашем сегменте может помешать оперативному решению важных вопросов. Поэтому обязательно нужно изучить отзывы клиентов и историю урегулирования разных страховых случаев.

2. Надежность и масштаб бизнеса страховой фирмы. Безопаснее обратиться в компанию, имеющую разнообразные резервы для исполнения своих обязательств – например, филиалы или представительства в других городах и странах.

3. Прозрачность ценообразования. Нужно, чтобы структура ценообразования была вам понятна. Благонадежный партнер всегда объяснит, за счет чего ему удается предложить вам цены намного более низкие, чем у конкурентов. Наша компания занимается строительством на Кипре; любую недвижимость там нужно страховать. Есть компании, которые предлагают полисы страхования имущества дешевле, чем другие. Дело в том, что в страховое покрытие они не включают стоимость земли, на которой возведен объект (в результате страховая сумма уменьшается на 20 – 30%). Также в их полис не входит страхование капитальных конструкций. Мы как застройщики не можем согласиться на частичное страхование объектов, поэтому нам приходится долго и терпеливо объяснять своим клиентам, почему нужно купить более дорогой полис. Важно, чтобы страховая компания предоставила вам возможность застраховаться именно от реальных рисков. То есть она должна не страховать лишнего, чтобы вы не переплачивали, и при этом не оставить без покрытия серьезные для вашего бизнеса угрозы.

Имейте в виду, что страховые компании каждый год увеличивают размеры скидок постоянным клиентам. Поэтому, если вы начали сотрудничать с одной фирмой, есть смысл продолжать работу с ней и в дальнейшем».

Автор – Сергей Зеленяк, представитель компании Pafilia Property Developers в Северо-Западном регионе

iBusiness.ru публикует колонку Сергея Зеленяка, впервые размещенную на сайте журнала «Генеральный директор»

Читать публикацию на сайте журнала «Генеральный директор»