Интернет вещей повысит скорость доставки

…а также снизит затраты и риски, связанные с транспортировкой товаров, считает Елена Коскур-Оглы, руководитель группы предпроектного консалтинга Oracle СНГ
06 марта, в 14:54

«В оптимизации цепочки поставок важную роль должен сыграть интернет вещей (Internet of Things – IoT). По прогнозам Gartner, к 2020 году к Сети будет подключено тридцать миллиардов устройств. И цепочки поставок станут одной из причин такого бурного роста. Интернет вещей прочит нам новые стандарты контроля, эффективности, прозрачности и гибкости — ключевых признаков успешной цепочки поставок. Собирая данные с практически неограниченного количества датчиков на протяжении всей цепочки, компании смогут отслеживать грузы и управлять их перемещением в режиме реального времени. В результате они смогут эффективнее организовать работу, а также снизить затраты и риски, связанные с транспортировкой и распространением товаров.

Интернет вещей позволяет собирать огромное количество информации о перемещении товаров на протяжении всей цепочки поставок и передавать ее всем заинтересованным лицам, которые смогут отслеживать их продвижение и с минимальной задержкой проводить все необходимые корректировки, даже если посылка уже в пути.

Например, можно отследить, на каких участках цепочки товары подвергаются воздействию вибраций, колебаний температуры и влажности. А затем на основе этих данных определить, где наиболее высока вероятность повреждения товара. Принимая во внимание климат и состояние дорог на большей части России, важность этих данных трудно переоценить. Точно так же в режиме реального времени можно получать детальные данные о местоположении груза, чтобы понять, где они могут сходить с запланированного маршрута. Это позволит мгновенно реагировать на любые отклонения и адаптировать транспортные стратегии, чтобы не допускать их впредь.

Сенсоры также позволят узнать, не превышал ли угол наклона при транспортировке допустимого уровня. В случае с хрупкими товарами возможность немедленно остановить развитие потенциально опасной ситуации крайне полезна. А если проанализировать данные обо всех предыдущих поставках, можно выстраивать оптимальные по безопасности маршруты и избегать перевозчиков, которые с большой вероятностью могут повредить груз.

Интернет вещей также позволит повысить скорость доставки. Постоянные обновления данных о перемещении грузов позволят точно рассчитывать время доставки. Более пристальный взгляд на собранные данные позволят менеджерам по логистике отследить и обойти все потенциальные узкие места на пути груза к месту назначения. А когда установятся глобальные стандарты интернета вещей, можно будет обмениваться информацией с партнерами.

Как и когда именно интернет вещей пойдет в массы, пока можно только гадать. Однако кое-что ясно уже сейчас: влияние на сегмент поставок будет очень высоко. И всем, кто использует цепочки поставок, стоит начать продумывать стратегии применении интернета вещей уже сейчас, ведь технологическая база (датчики и средства обработки больших данных) уже готова. Тем, у кого будет четкое представление о том, как извлечь максимум из датчиков и анализа данных, воплотить свои планы в жизнь удастся быстрее и эффективнее».

Автор – Елена Коскур-Оглы, руководитель группы предпроектного консалтинга по бизнес-приложениям ERP/SCM, Oracle СНГ

iBusiness.ru публикует сокращенную версию статьи, впервые размещенной на сайте www.crn.ru.

Читать полный текст статьи на www.crn.ru