ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Василий Балакин: «Движение продолжается»

Руководитель направления «Логистика» ГК «КОРУС Консалтинг» о рынке автоматизации складской логистики
27 марта, в 10:35

«Я бы сказал, что сейчас все замерли в ожидании какого-то глобального кризиса. Несмотря на то, что уже началась волна сокращений, в том числе и в ИТ-компаниях, российский ИТ-рынок и рынок внедрений WMS–решений не остановился, движение продолжается. Я думаю, это связано с тем, что, во-первых, системы управления складом – это класс решений, который требует гораздо меньших инвестиций, нежели внедрение, например, полнофункциональной ERP–cистемы. С другой стороны, это класс решений, которые невозможно внедрить, не заложив заранее в бюджет. Таким образом, можно говорить, что текущие проекты по внедрению WMS закладывались в бюджеты заказчиков еще в прошлом году. Говорить о том, как сложится рынок в 2015 году, еще трудно.

Кроме того, эффект от внедрения WMS, возврат инвестиций (ROI), достаточно понятен и нагляден, его можно получить достаточно быстро по сравнению с эффектом от внедрения тех же ERP-систем. Например, один из наших клиентов за счет внедрения WMS сократил объем товарных запасов на 30%, что на фоне большого объема товаропотока вылилось в существенную экономию. По большому счету, внедрение любой WMS-системы даст какой-то экономический эффект. Но только вдумчивый выбор и осознанное внедрение позволит существенно повысить эффективность процессов.

Мне кажется, что сейчас должна появиться волна спроса на аутсорсинг логистических услуг. Оптимизация затрат для некоторых компаний предполагает отказ от каких-то ресурсов, сокращения постоянных затрат. В таком случае за счет аутсорсинга, на фоне падения общего объема товаропотока пропорционально сокращаются и затраты на логистику».

Василий Балакин: Сейчас должна появиться волна спроса на аутсорсинг логистических услуг

Развитие рынка WMS-систем в 2015 во многом определяется активностью в 2014 году. Те клиенты, которые заложили в бюджет внедрение WMS и не испугались изменения конъюнктуры рынка, все же начинают проекты. Гораздо сложнее спрогнозировать ситуацию в 2016 году, так как на сегодняшний день совершенно непонятно, как будут себя чувствовать наши клиенты в текущем году.

Сокращение спроса в 2015 году можно прогнозировать хотя бы, потому что большинство компаний очевидно примут решения отсрочить старт крупных инвестиционных проектов. А наши проекты по внедрению WMS находятся в таком ценовом сегменте, где доля спонтанных решений очень невысока».

iBusiness.ru публикует фрагменты интервью с Василием Балакиным, впервые размещенного на отраслевом портале «Логистика».

Читать полный текст интервью на отраслевом портале «Логистика»