Директор по маркетингу General Electric: Как я продаю идеи

Как создавать идеи и результативно претворять их в жизнь? Свои секреты успеха раскрывает директор по маркетингу в General Electric Бет Комсток
18 сентября 2014, в 12:02

Как человек, которого чаще признавали идиотом, чем новатором, я знаю, что значит высказать идею, опережающую время, или представить ее тому, кто просто не в теме. Но идеи движут прогрессом; они приходят задолго до того, как вы сможете продемонстрировать клиенту, на чем тут можно заработать. Я поверила в то, что продвигать идеи — мой долг.

Просто выдвигайте идеи. Но будьте готовы защищать их

Одно время я работала на гениального человека, который не боялся представлять передовые идеи. Больше половины из них были безумными, но у него были и блестящие, подобные драгоценным камням. Вот что я узнала от него: просто выдвигайте идеи. Как сказал Эйнштейн: «Если идея на первый взгляд не кажется вам абсурдной, значит у нее нет будущего».

Но вы должны быть готовы защищать свои идеи. Вот несколько полезных советов.

Позаботьтесь о первых всходах. Все начинается с задумки, с представления, с того, что вы даже не можете сформулировать. Гениальная мысль может посетить вас на прогулке (мой любимый генератор идей) или когда вы едете в поезде. Она также может появиться после раздумий над чьими-то словами. Идея редко появляется в результате обязательного командного мозгового штурма. Обмозгуйте ее, вдохните в нее жизнь, позвольте ей развиваться. Проигнорируйте ее и посмотрите, вернется ли она к вам снова.

Идея редко появляется в результате обязательного командного мозгового штурма

Испытайте идею на прочность. Спросите себя, верите ли вы в эту идею, готовы ли вы прослыть безумцем, говоря о ней другим? Оцените критическим взглядом, насколько страстно вас захватила мысль о ее воплощении — с вашей помощью или без нее? Затем сделайте домашнюю работу, убедитесь, что идея решает острую проблему. Наконец, попросите других помочь вам усовершенствовать идею — и никогда не спрашивайте, хороша ли она.

Попросите других помочь вам усовершенствовать идею — и никогда не спрашивайте, хороша ли она

Умейте о ней рассказать. Вы никогда не продадите свою идею, если не сможете ее преподнести. Это самая частая причина, почему все заканчивается провалом. Я видела многих предпринимателей и исполнительных директоров творческих служб, которые терпели неудачу, потому что не могли представить свое видение и продать идею. Я считаю, что если вы способны рассказать увлекательную историю, вы сможете пленить сердца и завладеть умами, это впоследствии позволит вам создать продуманный бизнес-план.

Если вы способны рассказать увлекательную историю, вы сможете пленить сердца и завладеть умами, это впоследствии позволит вам создать продуманный бизнес-план

Примените ее на практике. «Ценность хорошей идеи — в ее использовании», — сказал Томас Эдисон. Если вы решили продать идею, вы должны воплотить ее в реальной жизни. Выражаясь языком предпринимателей, необходимо создать продукт с минимальными функциональными возможностями. Затем спросите себя, можно ли его масштабировать.

Если вы решили продать идею, вы должны воплотить ее в реальной жизни

Не сдавайтесь. Я слышу «нет» чаще, чем «да», и я не раз наблюдала, как люди, получив отрицательную оценку, отказываются от идеи. Вы верите в свою идею? Тогда продолжайте идти дальше. Найдите людей, которые поверят в эту идею и помогут воплотить ее в жизнь. Иногда дело в неверном выборе момента. Компания приняла ошибочное решение. Руководитель был неправ. Держитесь. Я только что «продала» идею, которую вынашивала и преподносила в течение шести лет!

Вы верите в свою идею? Тогда, получив отрицательную оценку, не отказывайтесь от идеи, продолжайте идти дальше

Автор — Бет Комсток, директор по маркетингу в General Electric.

Оригинал публикации на английском языке