Дом, в котором построен ЦОД

Правильное архитектурное решение при строительстве здания полезной площадью всего 500 кв. м уменьшает счета за электричество на десятки тысяч долларов в месяц
09 сентября 2014, в 16:02
Страница

— Счет за электричество пришел. За август. Всего сто тысяч долларов.

— Здорово! Хорошо, что мы внедрили энергосберегающие технологии!

Если такой диалог ведут директор и главный инженер фирмы, размещенной в скромном двухэтажном домике, то, скорее всего, здесь находится центр обработки данных — ЦОД. Главная статья операционных расходов в этом бизнесе — плата за электричество.

В мире есть ЦОДы, круглосуточно потребляющие более 10 – 15 кВт*ч на квадратный метр серверного зала. А для большинства коммерческих ЦОДов характерно энергопотребление порядка 3 кВт*ч на квадратный метр. Это значит, что типичный серверный зал площадью 500 кв. м потребляет 1 ГВт*ч в месяц, что при цене 3 рубля за 1 кВт*ч стоит 3 млн рублей.

Серверный зал площадью 500 кв. м потребляет 1 ГВт*ч в месяц, что при цене 3 рубля за 1 кВт*ч стоит 3 млн рублей

Вся эта колоссальная энергия уходит на питание компьютеров в многочисленных стойках и мощных охлаждающих систем. Для стандартной стойки из 42 серверов 1U вполне обычным считается выделение 6 кВт тепла — по 140 Вт на сервер. Бывает и значительно больше.

ЦОД — это выгодная недвижимость. Конечно, при условии, что он рационально спроектирован: в этом случае инвестиции в строительство или переоборудование здания, как правило, окупаются. Растущий спрос подогревается модой на облака. Их суть заключается в том, что миллиарды пользователей со всего мира доверяют владельцам ЦОДов чуть ли не всю свою личную и корпоративную информацию. Как правило, на всю жизнь.

Строить большие ЦОДы имеет смысл только в определенных точках планеты — там, где возможно одновременное присоединение к промышленной электросети нужной мощности и к магистральному каналу хотя бы одного крупного оператора связи. Самые богатые компании при возможности строят такие здания на берегах северных рек и прокладывают к ним свои каналы связи: дешевое охлаждение природной водой заметно снижает операционные расходы. А небольшие ЦОДы (десятки квадратных метров) необходимы почти повсюду. Они увеличивают стоимость близлежащей недвижимости — особенно офисной и производственной. Например, класс стандартного многоэтажного бизнес-центра повышается, если в нем предусмотрены специализированные серверные помещения.

Небольшие ЦОДы увеличивают стоимость близлежащей недвижимости — особенно офисной и производственной

Что выгоднее — переоборудовать под ЦОД существующее здание или построить новое? Как правило, второй вариант лучше. Рассчитывая каждый конкретный бизнес-проект, надо помнить, что незначительные с первого взгляда решения, выбранные на стадии архитектурного проектирования, могут существенно влиять на потребление энергии — один из главных показателей рентабельности.

Кроме того, от этих решений зависит класс будущего ЦОДа. Например, отсутствие специального помещения для резервных дизельных генераторов навсегда исключает интерес со стороны наиболее ценных клиентов. А помещение для дизелей должно соответствовать множеству требований по части пожарной безопасности, вентиляции, шумоизоляции, виброизоляции, прочности межэтажных перекрытий и удобства подвоза топлива. Кстати, усиленное перекрытие (по сравнению с жилыми домами и офисами) необходимо и для серверного зала: под весом стоек, заполненных «железом», обычное может рухнуть.

Неподходящие материалы пола, стен и потолка; плохая герметизация дверей; паразитные потоки воздуха, вызванные конструкцией здания и его расположением на местности, — это основные причины накопления пыли в серверном зале. А пыль коммерчески опасна: она вызывает быстрый износ хрупких вентиляторов (особенно миниатюрных, применяемых в корпусах 1U), забивает фильтры и воздуховоды компьютеров, приводя в итоге к массовым отказам оборудования, скандалам с клиентами и убыткам.

Во многих неспециализированных зданиях все названные проблемы в принципе разрешимы. Но на практике их решение обходится слишком дорого. Лучше избежать этих проблем заранее, еще на стадии архитектурного проектирования. Его надо проводить с обязательным участием опытного ИТ-специалиста в статусе не ниже главного инженера компании-заказчика или системного интегратора, ответственного за строительство. А если построить новое здание невозможно, то такой специалист должен участвовать в выборе подходящего здания, в разработке проекта его переоборудования, в составлении юридических документов, регламентирующих обязательства строителей-подрядчиков перед заказчиком, и в контроле над всеми проводимыми работами.

Архитектурное проектирование ЦОДа надо проводить с обязательным участием опытного ИТ-специалиста в статусе не ниже главного инженера

«Строительство здания желательно рассматривать как один из этапов проекта по строительству ЦОДа, а не как отдельный проект, — считает Григорий Атрепьев, руководитель комплексных проектов DataLine. — Проект здания должен согласовываться с проектом ЦОДа: здание адаптируется под потребности инженерных систем, а они разрабатываются с учетом ограничений архитектуры здания. Такой подход дает наилучший результат. Все согласования должны происходить на этапе эскизного проекта. На более поздних стадиях взаимная «увязка» ЦОДа и здания неизбежно приводит к увеличению сроков и бюджета».

«Планировать размещение ЦОДа в здании на этапе строительства уже поздно, — подтверждает Александр Ласый, заместитель директора департамента интеллектуальных зданий компании КРОК. — Это нужно делать при разработке концепции здания, так как функционал и размеры дата-центра и, соответственно, его инженерная инфраструктура серьезно зависят от предназначения здания.

Планировать размещение ЦОДа в здании на этапе строительства уже поздно

Например, если не включать ЦОД в проект всего здания, то могут быть не предусмотрены специальные конструктивные особенности: увеличенная нагрузочная способность перекрытий, места для размещения дополнительного холодильного оборудования и так далее.

Сильное влияние оказывает и коммерческий план использования здания. Если оно строится для корпоративного офиса, то более уместно создание единой серверной, удовлетворяющей все потребности компании. А если это здание, предназначенное для сдачи в аренду (например, частями), то для обеспечения гибкости правильнее создавать ЦОД на каждую единицу аренды, например этаж».

Коммерческий план использования здания может с годами измениться. Владелец здания, собиравшийся сдавать его поэтажно, однажды может найти более выгодный вариант — единственного арендатора. Поэтому помещения ЦОДа лучше планировать так, чтобы при необходимости их можно было быстро переоборудовать для других целей. С этой точки зрения допустимо предварительное устройство оконных проемов и прочих традиционных элементов. И наоборот, в каждом новом ЦОДе необходимо изначально предусмотреть возможность расширения в будущем.

Помещения ЦОДа лучше планировать так, чтобы при необходимости их можно было быстро переоборудовать для других целей

Вот простой пример. Один этаж здания проектируется под ЦОД, при этом создаются шахты и стояки для трубопроводов и кабелепроводов. На кровле предусматриваются места для размещения охлаждающего оборудования. Затем в качестве ЦОДа используется только половина этажа, для чего в ней герметично закрываются оконные проемы. Вторая половина используется для офисных помещений. На кровле или около фасада монтируется часть охлаждающего оборудования — пока только под начальную мощность. Впоследствии его можно добавить, а оконные проемы во второй половине этажа — закрыть. Такое решение позволяет быстро расширить ЦОД при минимуме строительных работ. И наоборот, со временем можно отдать под офисы весь этаж, если этого потребует изменившаяся рыночная конъюнктура.

Страница