Елена Шевчук: В Москве переизбыток офисных помещений

Эксперт Елена Шевчук объяснила, что сейчас происходит с рынком офисной недвижимости и чем в такой ситуации стоит руководствоваться при выборе помещения
22 декабря 2014, в 12:42

Мы фиксируем на московском рынке кризис перенасыщения офисных объектов, совпавший с нестабильной экономической ситуацией.

Основные факторы этого этапа:

- банковский кризис: острый дефицит проектного финансирования, повышение ставок кредитования;

- кризис перепроизводства: большой объем ввода новых офисных проектов, повышение уровня вакантных площадей, снижение арендных ставок;

- кризис клиентских отношений: формирование рынка арендатора, жесткие переговоры, требования по повышению качества управления объектами;

- кризис изменения налаженных связей с поставщиками, субподрядчиками; внутренние кризисные течения в компаниях (необходимость формировать новую стратегию работы с арендаторами, команду проекта, политику управления объектом и мотивацию персонала).

Офисный рынок сейчас характеризуется падением уровня арендных ставок практически во всех сегментах

Офисный рынок сейчас характеризуется падением уровня арендных ставок практически во всех сегментах. По итогам 1 полугодия 2014 г. уровень вакантных площадей в Москве в классе А составляет 22% и 16% в классе В+/В-. В 2014 г. ожидается дальнейшее увеличение уровня вакантных площадей в связи с вводом большого количества офисных площадей, при том, что в рамках сложившейся экономической ситуации, предпосылок к существенному росту спроса на офисы нет. В 1 полугодии 2014 г. общий объем сделок составил менее 400 тыс. кв.м, что на 35% ниже аналогичных показателей предыдущих двух лет (2012−2013 гг.).

Продолжается уменьшение количества крупных сделок (площадью свыше 2 000 кв.м). Средняя площадь сделки приблизилась к 500 кв.м, против 550 – 600 кв.м в 2012 – 2013 гг.

Большая часть сделок заключается с офисами В-класса — 60 – 65% от общего объема сделок и это, как правило, российские компании.

Важно отметить, что ввиду увеличения нового предложения и увеличения конкуренции в классе А, ставки в некоторых БЦ сравнялись со ставками в классе В+ в аналогичных районах.

В Москве до конца 2016 года планируется к вводу более 3 млн квадратных метров площадей – это четверть от существующего объёма. Принимая во внимание эту данность, через два года мы будем иметь ещё большую конкуренцию.

В Москве до конца 2016 года планируется к вводу более 3 млн квадратных метров площадей – это четверть от существующего объёма. Принимая во внимание эту данность, через два года мы будем иметь ещё большую конкуренцию

В такой рыночной ситуации единственный рабочий инструмент по определению справедливой арендной ставки – это сравнительный метод. Человеческий фактор зачастую может являться решающим моментом по предотвращению конфликтов и смягчению жёстких переговоров между арендатором и арендодателем.

Автор - Елена Шевчук, вице-президент по коммерческой недвижимости, партнер GVA Sawyer.

iBusiness.ru публикует статью Елены Шевчук, впервые размещенную на Bsn.ru

Читать текст публикации на Bsn.ru