КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Нияз Магдеев: Инновации повышают надежность электроснабжения

Заместитель главного инженера по техническому развитию и инновациям «Ленэнерго» рассказывает, каким образом компания получает и использует инновационные решения
18 сентября 2014, в 14:05

«Инновации – это в принципе не только новые технические, но и организационные решения, новые методические подходы. Это все то, что не применялось ранее в плане решений, идей, научно-технических разработок. Для нашей компании в первую очередь речь идет о НИОКР, в рамках которых по нашему заказу профильные организации и научно-исследовательские институты разрабатывают, а производственные компании создают различные образцы оборудования, техники. Кроме того, НИИ создают нам концепции, стандарты, методики – для нас это все инновации. Кроме того, инновации – это и применение нового оборудования, существующего на рынке, но не применявшегося ранее в сетях, допустим, России».

О системе внедрения инноваций «Ленэнерго»

«Если это действительно новое решение, оборудование, внедрение которого кажется интересным и перспективным нашим специалистам, в первую очередь из технического блока, то оно подробно рассматривается, выносится на обсуждение научно-технического совета, где коллегиально принимается решение о его использовании, включении в программу инновационного развития.

Это программа, которая как раз и включает в себя проекты внедрения передовых инновационных технологии, бизнес-процессов, разработок, ориентированных на повышение экономической и энергетической эффективности электроснабжения потребителей. Сейчас у нас действует программа на 2011 – 2016 годы».

О пользе инноваций

«В первую очередь это сокращение количества технологических нарушений, повышение надежности электроснабжения, сокращение объемов потерь электроэнергии при передаче, недоотпуска в сеть, наконец – сокращение финансовых затрат, оптимизация издержек на эксплуатацию оборудования.

В 2013 году мы впервые в России в условиях мегаполиса начали применять инновационный способ заземления нейтрали трансформатора через резистор или так называемое «резистивное заземление нейтрали». Реализация этого проекта уже сегодня позволила повысить надежность эксплуатации сети, сократить количество технологических нарушений, в частности повреждений кабельных линий. Одним из этапов проекта стало серьезное исследование. Научной разработкой для нас занимались специалисты ОАО «Научно-технического центра ЕЭС» и Санкт-Петербургского политехнического университета. Кстати, в сентябре прошлого года этот проект стал лауреатом конкурса «Сделано в Петербурге» в номинации «Лучший инновационный проект».

Еще пример: мы уже несколько лет устанавливаем в наших сетях реклоузеры – интеллектуальные аппараты, которые объединяют в себе вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой. При необходимости реклоузер автоматически выделяет поврежденный участок сети и восстанавливает питание на неповрежденных участках без отключения потребителей. Также реклоузеры в режиме on-line собирают, обрабатывают и передают специалистам «Ленэнерго» информацию о параметрах работы сети. Это позволяет сократить время поиска места повреждения и ремонта. Причем мы были первой в стране электросетевой компанией, начавшей установку реклоузеров 35 кВ».

О новых решениях

«Например, мы сейчас работаем над внедрением системы мониторинга погодных условий – специальных датчиков, которые устанавливаются в зоне деятельности сетевой компании и позволяют прогнозировать наступление неблагоприятных для нашего оборудования явлений, таких, как ледяной дождь, сильный ветер, снегопад. Соответственно, зная о наступлении непогоды, мы можем качественно подготовить и значительно снизить риски негативного воздействия на наши сети. Эта система уже внедрена в одной из энергосистем страны, хорошо себя показала, поэтому было принято решение о ее внедрении в «Ленэнерго».

Другой пример: по нашему заказу было разработано микропроцессорное устройство передачи сигналов релейной защитной автоматики – УПС РЗА для линий электропередачи 6 – 110 кВ. Дело в том, что ранее для организации каналов связи между защитами, установленными на источниках питания, использовался медный провод с кордельной изоляцией. При выходе из строя такого провода найти место повреждения и восстановить связь практически невозможно. И мы приняли решение задействовать для организации и восстановления каналов связи волоконно-оптические кабели, которые у нас уже повсеместно применяются. Но старые защиты надо было адаптировать к современному оптоволокну – разработанное микропроцессорное устройство именно это и делает».

iBusiness.ru публикует фрагменты интервью с Ниязом Магдеевым, размещенного на портале «Управление производством».

Впервые опубликовано в газете «Российские сети».

Читать полный текст интервью на портале «Управление производством»