КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Вячеслав Елагин (HP Россия): Высокопроизводительные вычисления являются индикатором экономики

О месте суперкомпьютеров в современном мире и о преимуществах семейства HP Apollo рассказал Вячеслав Елагин, специалист по продажам высокопроизводительных вычислительных систем HP Россия
02 марта, в 12:25
Страница

iBusiness: В чем особенности семейства HP Apollo?

Вячеслав Елагин: Основной отличительной особенностью семейства продуктов для высокопроизводительных вычислений является то, что мы разработали их на основе нашего огромного практического опыта в построении суперкомпьютеров различного масштаба. При проектировании этого семейства были учтены требования, которые пользователи предъявляют к своим существующим системам и хотели бы видеть в будущих. Другими словами, решения семейства HP Apollo являются точным ответом на то, как наши заказчики видят суперкомпьютеры.

Решения семейства HP Apollo являются точным ответом на то, как наши заказчики видят суперкомпьютеры

Сегодня суперкомпьютеры строятся с двумя типами охлаждения: воздушным и жидкостным. Соответственно, и наше семейство включает в себя две линейки: Apollo 6000 с воздушным охлаждением и Apollo 8000 — с жидкостным (вода). Каждое семейство содержит целый пакет инноваций, отличающий их от аналогичных продуктов, а решение Apollo 8000 и вовсе уникально.

Вторая отличительная особенность этого семейства позволяет строить высокопроизводительные решения любого масштаба. Особенно отмечу то, что масштаб этот может «спускаться вниз». То есть уже небольшой проектный отдел промышленного предприятия или исследовательская группа, молодое предприятие (стартап), занимающиеся инновационной деятельностью, могут начать использовать высокопроизводительные вычисления для выпуска новых продуктов и получения конкурентных преимуществ. С другой стороны, наши решения могут масштабироваться и вверх до десятков и сотен петафлопс, и по техническому совершенству эти суперкомпьютеры ни в чем не уступают решениям традиционных нишевых игроков.

И третье — наше семейство Apollo построено на общепринятых отраслевых стандартах. Мы используем процессоры x86 архитектуры, InfiniBand FDR и 110 Gb Ethernet в качестве коммуникационной сети MPI (interconnect), сопроцессоры и ускорители на основе ГПУ, память, диски — все, чем пользуется сейчас НРС-сообщество по всему миру, но мы дополнили эти стандартные решения широко распространенными технологиями ProLiant, использующимися на рынке десятилетиями, и получили уникальное сочетание качества, технических характеристик и стоимости. Эти три ключевые особенности позволяют нашим заказчикам получить скорейший результат после развертывания HP Apollo: в частности, мы даем уникальную возможность максимально быстро вернуть инвестиции, вывести продукт на рынок и получить научный результат.

iBusiness: В каких отраслях, у каких компаний в наибольшей степени востребованы эти продукты?

Вячеслав Елагин: Наши суперкомпьютеры находят применение везде, где есть спрос на высокопроизводительные вычисления. Любые организации, использующие моделирование во всех его проявлениях, являются нашими потенциальными заказчиками. Сегодня нельзя быть конкурентоспособными без применения инноваций. Достаточно взглянуть на последний TOP500 (список самых высокопроизводительных систем мира). В мире основным потребителем суперкомпьютеров являются промышленные предприятия, на втором месте — поставщики услуг, на третьем — исследовательские центры и университеты. В России ситуация несколько иная. В прошлом году наиболее востребованы наши решения были в академическом/образовательном секторе, на втором месте — геонауки, на третьем — поставщики услуг. В этом году ситуация может измениться — мы наблюдаем активный интерес к нашим новым продуктам со стороны промышленных предприятий, среди которых как наши традиционные заказчики, так и те, кто только пробует высокопроизводительные вычисления. Для последних новые решения Apollo 6000 будут оптимальным выбором.

В мире основным потребителем суперкомпьютеров являются промышленные предприятия, на втором месте — поставщики услуг, на третьем — исследовательские центры и университеты

iBusiness: В чем преимущество жидкостного охлаждения по сравнению с другими вариантами?

Вячеслав Елагин: Вообще жидкостное охлаждение жидкостному охлаждению рознь. Иногда бывают такие реализации, которые заказчикам не несут ничего, кроме проблем. В целом жидкостное охлаждение дает заказчикам сразу несколько преимуществ, среди которых возможность использования обыкновенной (ASHRAE) водопроводной воды.

Сухой язык цифр говорит следующее: Apollo 8000 — PUE=1,06. Это означает, что оператор суперкомпьютера с водяным охлаждением Apollo 8000 будет платить за электроэнергию на 40% меньше, чем за аналогичный по производительности с воздушным. И это только расходы на электропитание! Однако заказчики наших систем с водяным охлаждением Apollo 8000 на этом не останавливаются и используют нагретую суперкомпьютером воду для обогрева офисных помещений, пешеходных дорожек и т.д. В каждом конкретном случае экономический эффект свой, но повторное использование тепла позволяет дополнительно сократить расходы.

Страница