ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
Публикация читателя iBusiness.ru

Глава Минсельхозмаша СССР: Мы не станем конкурентоспособными, пока не будем на мировом уровне субсидировать село

О том, возможно ли полное импортозамещение в сфере продовольствия и как российским продуктам стать конкурентоспособными, рассказал Александр Ежевский, глава Минсельхозмаша СССР
15 июня, в 19:35

Россия импортирует до трети продовольствия. Пока это единственная возможность довести уровень до норм потребления. Без импорта мы не обходимся. Необходимо переложить эту ситуацию, так как продовольствие — это одна из отраслей, где импортозамещение жизненно важно, можно сказать, гарантирует выживание и безопасность страны. Продовольствие нужно свое.

Продовольствие — это одна из отраслей, где импортозамещение жизненно важно, можно сказать, гарантирует выживание и безопасность страны

Добиться этого можно, развивая животноводство и сельское хозяйство. Животноводство — это мясо, белок, это молоко, ценнейший продукт, в нем вся таблица Менделеева. Только на одном хлебе и молоке можно выжить. Хотя бы поэтому животноводство надо развивать.

Конкретика: в советской России у нас было 55 миллионов голов крупного рогатого скота, сейчас — меньше десяти миллионов коров. Необходимо переломить эту ситуацию. При этом нужно учитывать, что животноводство — сложное производство: корова — это пять лет.

Пока мы не будет субсидировать село на мировом уровне, мы не будем конкурентоспособны

Чтобы обеспечить замещение импорта и конкуренцию отечественных производителей, необходим комплекс мер:

— Субсидирование. Пока мы не будет субсидировать село на мировом уровне, мы не будем конкурентоспособны. На гектар пашни Европа дает 300 евро, а мы — 300 рублей. Разница колоссальная. У нас климат сложнее, поэтому сельскому хозяйству надо серьезно помогать.

— Необходим паритет цен. Растут цены на горючее, минеральные удобрения — село находится в крайне тяжелом финансовом положении.

— Необходимо списать долги. Кризисная задолженность — 2 триллиона рублей, при такой задолженности невозможно получить кредит, уже все заложено и перезаложено. Надо списать эти долги, если мы их не спишем, будет беда. Финансовое положение села тяжелейшее.

Без государственного регулирования невозможно сделать нашу продукцию конкурентоспособной

— Должны регулироваться цены, иначе селу зажимают рост. Без государственного регулирования невозможно сделать нашу продукцию конкурентоспособной. Весь мир регулирует, а у нас гайдаровский рынок. «Рынок все рассудит» — вот вам рынок и решает.

Все публикации спецпроекта «Импортозамещение в России: барьеры и возможности»