Зачем бизнесу лентяи

Считаете ли вы лень двигателем прогресса? Если и так, едва ли вы обрадуетесь ленивым сотрудникам. А зря — ведь они могут стать лучшим приобретением для вашей компании. И вот почему
21 октября 2014, в 11:54

Это кажется парадоксальным, но часто те сотрудники, которые кажутся ленивыми и некоммуникабельными, на деле оказываются самыми умными и наиболее эффективными. Превратите их в ваше секретное оружие.

На первый взгляд, ленивые сотрудники кажутся последними, на кого стоит рассчитывать, когда вы хотите, чтобы работа была сделана в срок и наилучшим образом. Однако все может оказаться совсем не так, как вы думаете.

В конце концов, кто, как не ленивые сотрудники, знают все об ухищрениях, эффективности, о том, как устранить проблемы, поддерживать порядок и экономить время.

Вот несколько способов, как получить максимальную отдачу от ленивых людей.

Когда вам кажется, что работники сидят и бездельничают, возможно, они всего лишь нашли более простой способ решения задачи или, вероятно, они обладают более высокоразвитым потенциалом, чем другие сотрудники. Узнайте у них, как им это удается, заручитесь их поддержкой в том, чтобы помочь вам обучить этим навыкам других членов команды.

Иногда кажется, что им скучно, но они на самом деле могут быть просто погружены в размышления. Дайте им возможность проявить себя, предложив сложную и интересную задачу, требующую большого напряжения сил.

Когда вам кажется, что они постоянно отвлекаются от работы, возможно, их заела рутина, в которой трудно найти что-то интересное. Доверьте им проекты, требующие динамичной и мультизадачной работы.

Когда вам кажется, что они вконец обленились, поднимите планку. Дайте им возможность сделать больше. Бросайте им вызовы, ставьте цели и задачи и позволяйте им достичь новых высот.

Когда они кажутся вам медлительными, дайте им возможность показать свою большую продуктивность в короткие сроки в других областях. Помогая вашим сотрудникам развивать новые навыки, вы тем самым даете им понять, что вы абсолютно уверены в их успехе.

Помните, что здесь не идет речь о сотрудниках, которые не соответствуют нормативным показателям. Мы говорим о тех, кто отвечает всем требованием, но выполняет работу, прикладывая небольшие или незаметные усилия. Они действительно те еще лентяи, но их лень — это проявление чего-то большего. И если у них не будет шанса сделать что-то значительное, они попусту растрачивают этот ценный ресурс.

Если вам предстоит выполнить тяжелую работу, справиться с неподъемной задачей или решить сложную проблему, поручите это ленивому сотруднику и посмотрите, как он пойдет самым простым путем, чтобы это сделать.

Не отворачивайтесь от ленивых сотрудников, просто бросайте им вызовы, выводите их из пассивного состояния и заставляйте их работать. Будьте открыты новым знаниям, которые они могут вам дать, чтобы вы смогли стать более продуктивными, эффективными и конструктивными.

Автор — Лолли Даскал, бизнес-тренер, основатель консалтинговой компании Lead From Within.

Оригинал публикации на английском языке