Хотите добиться успеха в бизнесе? Прекратите тратить!

Австралийская предпринимательница Джанин Эллис, детище которой известно в России как смузи-бары БУСТ, дает советы молодым предпринимателям, как добиться успеха в бизнесе
27 февраля, в 15:45

Почему Boost достиг цели и теперь процветает, в то время как другие компании потерпели неудачу?

Проект Boost Juice bars (смузи-бары БУСТ) в прямом смысле этого слова родился на кухне, на моей кухне. Я была молодой неопытной в бизнес-делах женщиной, не имеющей специального профильного образования и не знающей разницу между дебетом и кредитом!

Но я вступила на этот путь, и это стало делом моей жизни. Оглядываясь назад, я бы назвала несколько причин, почему нам удалось преуспеть в этом нелегком начинании, и главная из них — я отказалась от привычки тратить деньги.

Говорят, что вы должны сначала потратить деньги, чтобы получить прибыль, но вся правда заключается в том, что в самом начале, на этапе становления бизнеса, вы должны прекратить тратить деньги, если в этом нет крайней необходимости. Вы можете расходовать средства только на то, что имеет решающее значение.

Вот несколько суровых истин, с которыми вам придется столкнуться, если вы думаете добиться успеха:

1. На первых порах вы ничего не зарабатываете. Причина номер один, почему большинство компаний прекращают свое существование, кроется в нехватке средств. Крайне редко новый бизнес приносит деньги в первый год. Я работала из дома в течение первых двух лет, мы не брали ни цента из бизнеса в течение пяти лет, и я даже не получала зарплату первые три года.

2. Затем вам приходится все продавать. Нам даже пришлось распрощаться с нашим фамильным домом на второй год существования нашего бизнеса — на развитие проекта требовались деньги. Я встречала людей, которые начинают свое дело, арендуя пафосный офис, начисляя себе максимальную заработную плату, и просто бездумно прожигают средства. Эти организации часто находятся в числе четырех из пяти компаний, которые прекращают свое существование в течение первых пяти лет с начала старта. Чтобы привести свой бизнес к успеху, вы должны отдать ему все: ваше время, ваши деньги и иногда, кажется, вашу душу.

3. Затем вы узнаете все о числах и цифрах. Я действительно не знала разницы между дебетом и кредитом, когда начинала свой бизнес. Ситуация усложнялась еще тем, что в год, когда я запускала Boost, был введен налог на добавленную стоимость (GST-Goods and Services Tax). Я, возможно, ничего не понимала в том, как ведется финансовая отчетность, но я четко знала, на что шел каждый доллар. Один мой коллега просмотрел мои цифры за год и сказал мне позже, что это больше похоже на журнал денежных расходов, чем на отчет о доходах и расходах, но он был впечатлен тем, насколько досконально я знала свой бизнес и как он работал.

Я встречала множество владельцев стартапов, которые нанимали бухгалтера для ведения своей отчетности. В большинстве случаев это огромная ошибка по целому ряду причин. Во-первых, чтобы знать свой бизнес вдоль и поперек, нужно самому разбираться во всех цифрах. Вы принимаете решения, как раз основываясь на ваших цифровых показателях, они говорят вам о том, как развивается ваш бизнес и на чем вы должны сконцентрировать свое внимание. Во-вторых, никто кроме вас не будет заниматься вашим делом как своим собственным. Это ваши деньги, и вы будете относиться к ним гораздо бережней, чем ваш бухгалтер или финансист. Потратьте время на изучение всех аспектов вашего бизнеса, особенно на ранних стадиях его развития, ведите сами свою финансовую отчетность.

4. Затем вы ослабляете рычаги контроля. Это сделать нелегко, ведь вы контролировали все аспекты вашего бизнеса с самого его рождения. Но наступает момент, когда вам нужно переходить на следующий уровень, который открывает большие перспективы. Далеко не все понимают, чего стоил этот шаг вперед, как бизнес, рожденный на кухне, превратился в $140-миллионную деятельность на международном рынке. Поэтому так важно впоследствии окружить себя нужными людьми, умными и понимающими, и уметь прислушиваться к их мудрым советам.

5. И тогда вы добьетесь успеха… вероятней всего. После долгих лет упорной работы — гораздо труднее, чем вы когда-либо могли себе представить, — первый маленький успех будет самой сладкой победой в вашей жизни!.. Уверена, вы найдете способ ее отпраздновать!

Автор — Джанин Эллис (Janine Allis) — основатель австралийского бренда Boost Juice bars (смузи-бары БУСТ), руководитель проектов Retail Zoo, Salsa’s Fresh Mex, Cibo Espresso и Hatch.

Оригинал публикации на английском языке