Публикация читателя iBusiness.ru

Новое в законодательстве для акционерных обществ

22 января, в 09:55



Следует отметить, что в связи с изменениями федерального законодательства с 1 октября 2014 года акционерные общества утратят право самостоятельного ведения реестра акционеров. Ведение реестров акционеров с указанной даты может осуществляться исключительно лицами, имеющими предусмотренную законом лицензию.

Очевидно, что процедура обязательной передачи регистратору документов и информации системы ведения реестра достаточно сложна, услуги регистратора требуют значительных материальных затрат. Помимо этого, утрата полномочий по ведению реестра акционеров влечет существенное снижение контроля менеджментом общества за правом собственности на акции.

Обойти установленное законом требование о передаче реестра не представляется возможным, поскольку в случае его невыполнения юридическое лицо может быть привлечено к административной, гражданско-правовой ответственности. Так, согласно п. 2 ст. 15.22 КоАП РФ, незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Помимо риска привлечения указанных лиц к административной ответственности будет существенно затруднено нормальное функционирование самого общества, а также возможность совершения акционерами сделок с его акциями.

Ввиду указанных выше обстоятельств, по нашему убеждению, наиболее целесообразным для закрытых акционерных обществ представляется проведение процедуры их реорганизации в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Данная опция представляется в значительной степени менее затратной и обеспечивает сохранение менеджментом общества контроля за правом собственности на доли в преобразованном обществе.


Мы в Facebook
-->
Мы в Google +

Также читайте


Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Без комментариев

Технология дня

Чтобы принимать правильные решения, необходимо измерять эффективность бизнеса с помощью сбалансированных показателей