Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Bloomberg Beta: Менее 1% людей из венчурной индустрии когда-либо создадут собственную компанию

Компания попыталась создать алгоритм выявления «идеального предпринимателя»
27 марта, в 17:13

Созданный Bloomberg венчурный фонд Bloomberg Beta проанализировал потенциал 1,5 млн людей, вовлеченных в индустрию технологических стартапов. Созданная агентством методика позволяет с определенной долей вероятности предсказывать, сможет ли человек основать собственный стартап. Выяснилось, что даже если сотрудник уже имеет отношение к венчурному бизнесу, средний шанс создать собственный стартап и получить под это финансирование составляет не более 0,66%, сообщается в блоге компании Mattermark, партнера по исследованию.

Bloomberg составил групповой портрет «будущих предпринимателей», людей, которые в 25 раз более предрасположены создать свою компанию (в их случае это происходит с вероятностью в 17%).

Характеристики следующие. 38% из них старше 40 лет. Только 15% людей имеют диплом в области ИТ. Человек, занимающийся консалтинговым бизнесом, имеет в два раза больше шансов получить венчурное финансирование, чем инженер.

43% людей, основавших стартапы, непосредственно перед основанием собственного бизнеса работали в других компаниях с участием венчурного капитала. Две трети основателей компаний ранее не занимали позиции топ-менеджеров. Долгий срок работы в одной компании, или на одной должности не уменьшает шансы человека основать компанию.

350 человек из всей совокупности исследованных, получивших наиболее высокие оценки, получат приглашения от Bloomberg Beta на закрытые мероприятия в Нью-Йорке или Сан-Франциско — менеджеры фонда хотят познакомить их друг с другом и подтолкнуть к открытию собственных компаний.