Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

IHS: Улучшение мировой экономики помогает расти рынку промышленного оборудования

Рост ожидается на протяжении ближайших четырех лет, объемы рынка достигнут 2 трлн в 2018 году; прогноз на 2014 год — $1,6 трлн
18 апреля, в 17:59

Рынок промышленного оборудования вырастет в 2014 году до уровня в $1,6 трлн, увеличившись на $0,1 млрд по сравнению с показателем предыдущего года, прогнозирует компания IHS. Темпы роста составят 6,3%, что более чем в два раза выше темпов роста предыдущего года (2,9%).

Фактором роста спроса на оборудование, такое как машины для сельскохозяйственных работ, упаковывающие устройства и станки, является постепенное улучшение экономической ситуации в мире. Рост рынка в размере 5 – 6% в год ожидается на протяжении ближайших четырех лет, к 2018 году его размер достигнет $2 трлн, полагают в IHS. «Улучшающиеся прогнозы по росту экономики являются основным фактором роста для сегмента индустриального оборудования,— говорит Эндрю Робертсон, старший аналитик IHS,— рост населения и увеличения числа представителей среднего класса в развивающихся странах поддержат этот тренд».

Рост объемов продаж индустриально оборудования в 2014 году будет обусловлен рядом факторов. Первый из них — рост спроса на новые автомобили по всему миру, что, в свою очередь, приводит к увеличению потребностей в автоматизированных линиях производства. Рост качества жизни в большинстве стран вызывает потребность в линиях по производству пакетированной еды. Также растет потребность в микропроцессорах и автоматизации в нефтегазовом секторе.

За прошедшие два года рынок индустриальных решений в Китае показал не лучшие результаты: рост рынка индустриального оборудования в стране замедлился до темпов в 1,8% против среднегодовых 20% в прошлые 10 лет. В США масштабная программа госинвестиций подтолкнула рынок к росту на 6,5% в 2013 году. В Азитатско-Тихоокеанском регионе рост составил только 3,5%, в Европе — еще меньше, 1,1% роста после падения рынка в 2012 году на 5,6%.