КРОК – Антикризисные решения

В Москве растет популярность идеологии childfree

По последним данным, около 15% москвичек в возрасте 30 – 40 лет останутся бездетными
16 сентября 2014, в 14:30

В Москве с каждым годом растет число людей, добровольно отказавшихся становиться родителями, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование «Москва и москвичи».

Если в 2012 году стратегию childfree выбирали 13% жителей столицы, сейчас — уже 17,5%. Большинство из тех, кто предпочитает жить без детей, имеют высшее образование и стабильную работу.

При этом в целом по России количество потенциальных бездетных в три раза ниже (6%), но и оно растет. «В 2002 году в Москве среди 35 – 39-летних доля бездетных составляла 10,7%, в России — 7,4%. А в 2010 году уже, соответственно, 17,15% и 11,5%», — рассказала изданию ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.

«По экспертным оценкам, каждая пятая или шестая москвичка поколения 70 – 80-х годов не будет иметь детей. Это примерно 15%», — добавила она.

По словам Тындик, среди тех, кто выбирает бездетность, много одиноких женщин, у которых нет постоянного надежного партнера. Кроме того, идеологии childfree зачастую придерживаются те, кто сам был единственным ребенком в семье.

«Есть ряд западных стран, где доля бездетных превышает 20 – 25%. Но при этом средний уровень рождаемости не падает. Вопрос в том, сколько детей появляется у других женщин. На Западе больше семей с двумя-тремя детьми. А в России и в Москве наиболее распространена однодетная модель. Если соотношение не изменится, то показатели рождаемости могут упасть», — заявила исследовательница.

Между тем эта тенденция в дальнейшем может стать основой для развития новых видов бизнеса, отмечает iBusiness. Например, через какое-то время, очевидно, могут стать востребованными такие услуги, как доставка продуктов на дом, уборка помещений, помощь в прогулках и перемещениях, «сын на час», «звонок родителям» и проч. Одиноким старикам, потерявшим зрение, слух, способность свободно передвигаться, могут понадобиться специализированные устройства, облегчающие быт, или роботы-сиделки.