70% россиян положительно относятся к предпринимательству

Каждый третий готов начать свое дело
21 ноября, в 11:54

75% участников глобального исследования об отношении к предпринимательству заявили, что положительно относятся к идее организации собственного дела (в 2013 году так ответили 70% респондентов), при этом Россия не сильно отличается от мировых показателей: здесь позитивное отношение к предпринимательству имеют 70%, сообщает пресс-служба компании Amway, по заказу которой GfK и проводила опрос.

При этом в международном сегменте исследования 42% респондентов ответили, что готовы начать независимую предпринимательскую деятельность (это на 2% выше, чем в прошлом году). По России таких оказалось 33%.

Опрос выявил несколько мировых тенденций в отношении к предпринимательству. С возрастом люди начинают относиться к нему хуже и реже проявляют готовность начать свое дело, отметили исследователи. В зрелом возрасте, накопив опыт, они воздерживаются от предпринимательской деятельности — за исключением тех случаев, когда это поднимает социальный статус. В то же время молодая, наиболее активная аудитория 20 – 29 лет, которая готова начать собственный бизнес, сетует на отсутствие опыта и необходимых знаний.

При этом более половины респондентов (в России — 53%) убеждены, что предпринимательство — не дар «от Бога», этому вполне можно научиться. Веру людей в свои способности и успешное начало независимой предпринимательской деятельности укрепляет дополнительное бизнес-образование. В России ощущается нехватка в дополнительных программах обучения навыкам предпринимательства — об этом заявили 43,9% мужчин и 42,6% женщин. При этом курс, направленный на получение практических навыков бизнес-планирования, имеет приоритетное значение (39,9% мужчин и 37,9% женщин), чуть менее важным респонденты считают курсы по финансовому учету и основам маркетинга.

Компания Amway, которая занимается производством и продажей средств личной гигиены, косметики и бытовой химии, ежегодно публикует исследования, посвященные предпринимательству. В 2014 году в фокусе оказались предпринимательский потенциал и факторы, связанные с получением дополнительного профессионального образования. В опросе приняло участие порядка 44 тыс. мужчин и женщин от 14 лет из 38 стран мира, включая Россию.