39% «айтишников» хранят в смартфонах компрометирующую информацию о своей компании

15% из них не могут дать гарантии, что их мобильные данные уже не попали в руки близких
21 ноября, в 17:42

39% ИТ-специалистов хранят в своих смартфонах компрометирующие фотографии и другую информацию, способную подвергнуть риску их компании, сообщает международная антивирусная компания ESET со ссылкой на результаты опроса гостей и участников выставки IP EXPO-2014 в Лондоне.

В ходе опроса 46% респондентов признались, что потеря мобильного устройства с корпоративной информацией и последующая кража данных могут навредить их компании. Более того, 15% не уверены, что их мобильные фотографии уже не попали в руки близких.

«Нашумевший инцидент с публикацией личных фото знаменитостей (кражей информации из «звездных» аккаунтов в iCloud) должен стать предупреждением для всех. Представьте себя на месте Дженнифер Лоуренс — и будьте осторожны с персональными данными. Если вы не хотите, чтобы фото, видео или любой другой компрометирующий материал попал в руки злоумышленников, немедленно удалите его из телефона», — прокомментировал специалист по безопасности ESET Марк Джеймс.

При этом 22% опрошенных ИТ-специалистов до сих пор не используют средства для дистанционного удаления данных на мобильных устройствах. «Удаленная очистка памяти — ваша единственная защита в случае потери мобильного устройства», — отметил Джеймс.

В компании напомнили, что эта функция реализована в мобильном антивирусе ESET NOD32 Mobile Security. Если пользователь потеряет смартфон или планшет, ему будет достаточно войти в личный кабинет на my.eset.com, чтобы удаленно стереть все данные в памяти девайса.