Тест: построй свой самолет

Многие компании мира ведут активное проектирование новых военных и гражданских самолетов. Мы изучили некоторые этапы создания самолета и составили тест, в котором читателям надо найти правильные технические решения, реализуемые в авиационной технике. Разрабатывать будем пассажирский самолет.
1. Прочность любого самолета обеспечивают несколько элементов, в том числе силовой каркас. В его состав входят:
2. Теперь определимся со схемой будущего самолета. Вы решили сделать ему крыло и обычное хвостовое оперение. Самолет такой схемы будет называться:
3. Замечательно. Из соображений безопасности пассажиров и облегчения конструкции планера самолета вы решили прикрепить крыло снизу фюзеляжа. Такой самолет будет называться:
4. С крылом определились. А чем крепить его будем?
5. В современной гражданской авиации широко используются турбовентиляторные двигатели, потому что они очень экономичны. А что же такое, собственно, вентилятор?
6. Как будем запускать двигатели на самолете?
7. Теперь подумаем над колесами. Вы решили пойти стандартным путем и разместить одну опору с колесами спереди и две - сзади. Такая конструкция будет называться:
8. Перейдем к вопросу безопасности. При аварии, например, постепенной разгерметизации салона, пассажирам и летчикам нужно подать кислородные маски. Кислород для них будем брать из:
9. Перестраховка в авиации очень важна. В случае, если отказали двигатели и вспомогательная силовая установка, как получить электричество для бортовых систем?
10. При полете на корпусе самолета накапливается статическое электричество. Оно может, в частности, давать помехи на приборы. Как будем его сбрасывать?
11. Ну и последний вопрос. Что такое электронный блок рулевого управления и полетит ли самолет без него?