Пять перспективных 3D-принтеров, умеющих готовить еду

Пищевые 3D-принтеры скоро появятся на наших кухнях. Редакция iBusiness.ru отобрала 5 самых перспективных проектов
29 апреля 2014, в 16:46

Домашний кухонный принтер, печатающий первое, второе и третье по одному нажатию кнопки? Эта идея манит разработчиков. На днях закончился сбор средств на уникальный 3D-принтер Foodini, организованный на Kickstarter.com. И хотя требуемой суммы собрать не удалось, разработчики получили достаточное количество заказов, чтобы начать его мелкосерийное производство.

Вполне возможно, что через пару лет подобные устройства будут стоять едва ли не в каждой квартире. Пока же iBusiness.ru отобрал пять самых перспективных проектов по созданию 3D-принтеров, способных печатать еду.

Foodini

Деньги на реализацию этого проекта разработчики из компании Natural Machines решили собрать на краудфандинговом проекте Kickstarter. Старт проекта оказался более чем удачным: уже в первые дни разработчики отчитались, что к ним поступило свыше 400 заказов на Foodini из США, Бразилии, Китая, России.


Foodini позволяет печатать блюда — булочки, гамбургеры, шоколадки и макаронные изделия — какой угодно формы. Пользователю достаточно будет лишь загрузить соответствующую программу в память устройства. Правда, разработчики предупреждают, что не все блюда, распечатанные на принтере, будут сразу готовы к употреблению: некоторые придется сварить или разогреть.

Принтер оснащен сенсорным экраном для выбора рецептов или разработки оригинальных блюд. Ингредиенты для «распечатываемых» блюд пользователю нужно заранее приготовить и поместить в специальные капсулы.

Заявленная цена устройства — 1000 евро. Разработчики принтера утверждают, что через несколько лет нас ждет наступление новой эпохи в кулинарии: 3D-принтеры для печати еды появятся во множестве домохозяйств по всей планете.

RepRap Mendel

Недавно космическое агентство NASA выделило грант в размере $125 тыс. инженеру Анжану Контрактору, сотруднику техасской компании Systems and Materials Research Corporation. Анжан занимается разработкой принтера Mendel, способного печатать еду из специальных ингредиентов в тюбиках. В NASA уверены, что эта разработка пригодится астронавтам, которым приходится долгие месяцы работать на орбите и в открытом космосе.

Процесс печати еды на таком принтере максимально прост: пользователь загружает в принтер специальный картридж с ингредиентами (это может быть мука, сыр, соусы), которые хранятся в порошковом виде, а затем просто выбирает продукт, который необходимо приготовить. Проще всего на таком устройстве «распечатать» пиццу. Срок годности заправленного картриджа — до тридцати лет.

Принтер будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, также все его инженерные спецификации будут выложены в Сеть. Это позволит энтузиастам совершенствовать гаджет, обмениваться рецептами «печатаемых» блюд.

Аппаратная часть устройства основана на 3D-принтере RepRap, схемы которого распространяются под свободной лицензией GNU.

Как известно, NASA работает над проектом отправки людей на Марс. Такой полет может занять около пяти лет, а нынешняя еда для астронавтов не может храниться на протяжении такого срока. Вот космическое агентство и ищет альтернативы.

Fab@Home

Fab@Home стал первым 3D-принтером, на котором была напечатана съедобная вещь. Джеффри Липтон, технический директор компании Seraph Robotics, еще в 2007 году представил принтер со специальным шприцем, работающим по тому же принципу, что и в обычных струйных принтерах. Слой за слоем Fab@Home укладывает вязкую жидкость из картриджа, формируя нужный объект заданной формы. Для производства готовых продуктов питания можно использовать любые ингредиенты, которые продавливаются через головку шприца. В частности, с его помощью можно готовить шоколад, сырные продукты, печенье, пасту.


Правда, разработчик признает, что до коммерческого использования подобных устройств еще далеко. Корнельский университет, в котором также работает Липтон, выложил чертежи этого принтера в открытый доступ. Серийного же производства Fab@Home в ближайшее время не планируется.

ChefJet

Компания 3D Systems из Южной Каролины разработала 3D-принтер ChefJet, который использует печатающую головку, аналогичную той, что стоит в струйном принтере. Пока он умеет печатать только конфеты из карамелизированного сахара.

В качестве исходных компонентов ChefJet использует сахар, воду и различные пищевые ароматизаторы и красители.


Сладости печатаются слой за слоем со скоростью 1 дюйм толщины в час. Это медленно — даже для 3D-принтера.

Издание The Verge отмечает, что распечатанные на ChefJet сладости не только вкусные, но и достаточно прочные. Поэтому их можно использовать, например, в качестве основы свадебного торта.

Стоимость конфетного принтера — $5 – 10 тыс. Предполагается, что покупать такие устройства станут кондитерские и кафе, желающие удивить своих клиентов. В продаже устройство должно появиться во второй половине 2014 года. А кому интересно увидеть образцы, тот может заказать продукцию ChefJet в интернет-магазине Cubify за $36.

Atomium

Осенью прошлого года в Стокгольме проходил 11-й международный конкурс дизайна в области техники для дома и быта Electrolux Design Lab 2013. Второе место в конкурсе занял 3D-принтер Atomium, созданный разработчиком Луизой Сильва из Бразилии.

Это устройство умеет «распечатывать» пищу, созданную на основе молекулярных составляющих, — то есть еду молекулярной кухни. Пользователь может нарисовать желаемую форму для еды, поместить набросок в принтер для сканирования, после чего гаджет слой за слоем создаст пищу желаемой формы. Преобразованием двухмерного рисунка в 3D-модель Atomium займется сам.

Принтер этот полезен по двум причинам. Во-первых, рисование своего завтрака — верный способ увлечь готовкой ребенка. Во-вторых, прибор позволяет выбирать молекулярные ингредиенты будущего продукта, благодаря чему каждый пользователь может питаться в точном соответствии с предписанной ему диетой.

Пока с этим принтером есть только одна очевидная проблема: стоимость разработки. О коммерческих перспективах Atomium говорить рано, поскольку представлен на выставке был лишь концепт. Но раз проектом заинтересовалась компания Electrolux, вряд ли он так и останется на бумаге.