Еще 5 курсов, которые помогут вам продвинуть карьеру

Еще больше полезных умений, которые украсят каждое резюме.

Вы чувствуете, что требования рынка труда с каждым годом становятся все выше, а ваши умения за ними не поспевают? Сегодня ни один профессионал не может рассчитывать только на то образование, которое он получил в вузе, в переменчивом мире высоких технологий нужно оставаться гибким и открытым новым идеям. The Simple Dollar нашел ряд онлайн-курсов по востребованным современным навыкам и подсчитал, какой в среднем бонус к зарплате вы получите, если освоите их. Первая часть материала вышла на iBusiness неделю назад, а теперь - ещё одна порция.

Интеллектуальный анализ данных или организация хранилищ данных. Бонус к зарплате — 5,1%.

Что это: Сбор, анализ и надежное хранение данных сегодня у всех на устах. Если вы освоите хотя бы часть навыков необходимых для работы с данными на одной из стадий их существования, вы уже значительно повысите шансы успешного трудоустройства. Чем больше вы будете знать о данных, тем более незаменимым сотрудником вы станете.

Где выучить: Хранение данных, пожалуй, более простой навык, чем их анализ, поэтому начать можно с вводного курса на Coursera, посвященного безопасному хранению и визуализации данных. Здесь вы научитесь пользоваться любимым инструментом BI для работы с данными MicroStrategy, узнаете что такое OLAP и научитесь на практике управлять своим собственным небольшим хранилищем данных в конце курса. Когда вы почувствуете себя готовым к более сложным материям, переходите на курс про анализ данных.

Моделирование данных. Бонус к зарплате — 5,0%.

Что это: Со всеми собранными и сохраненными данными нужно что-то делать, и тут в игру вступает моделирование данных. Этот навык позволяет вам организовывать и визуализировать данные таким образом, чтобы из них можно было легко и интуитивно извлекать важную информацию. Мастера моделирования данных создают визуальные модели, оптимизируют поиск и придумывают структуру организации данных. С каждым годом эта профессия все больше в цене.

Где выучить: Бесплатный курс University of Michigan на Coursera служит отличным введением в эту творческую профессию. Этот курс не даст вам готовой специализации, но предоставит знания, которые необходимы для того чтобы понять эту область и начать делать в ней первые самостоятельные шаги. Один из главных инструментов моделирования данных — программа ERwin. Детальное знакомство с этим софтом станет отличным началом для более практического подхода к моделированию.

Стратегическое управление проектами. Бонус к зарплате — 4,4%.

Что это: Стратегическое управление проектами позволяет бизнесу распространять общую стратегию и видение компании даже на самые маленькие ее составные части. Задача стратегических менеджеров не только в том, чтобы успешно закончить проект, но и в том, чтобы проследить за исполнение макро-задач бизнеса в рамках каждого отдельного проекта.

Где выучить: Для стратегического управления проектами вам необходимо глубоко понимать устройство бизнеса, учитывать конкретные особенности компании, в которой вы работаете, и иметь большой опыт в проведении обычных проектов. Многие из знаний, необходимые для успешного выполнения этой роли, вы почерпнете в бизнес-школах, а значительная часть опыта придет, когда вы начнете занимать руководящие должности. Если вы чувствуете, что этот этап вашей карьеры должен в скором времени начаться, подготовьте себя на бесплатном курсе Coursera и начинайте выбирать хорошую бизнес-школу.

Стратегическое планирование. Бонус к зарплате — 4,3%.

Специалисты по стратегическому планированию разрабатывают те самые “боевые” планы, которым потом будет следовать бизнес и стратегические менеджеры проектов. Эта профессия требует недюжинных аналитических талантов, безупречного понимания устройства бизнеса и экономики и по-настоящему суворовоского мышления.

Где выучить: Первый шаги в мире стратегического планирования должны быть небольшими. Потренируйтесь организовывать небольшие мероприятия и долгосрочные проекты вместе со своими друзьями или волонтерскими организациями. Начните искать доступ к различным комитетам и планировочным группам на работе. Когда вы обрастете необходимым опытом, закрепите его формальными знаниями. На отличном курсе University of Virginia на Coursera вы узнаете основные шаги анализа, формулировки и выполнения бизнес-стратегии и услышите мысли ведущих руководителей и предпринимателей на эту тему. Ну а получить официальный сертификат стратегического планировщика, который взвинтит цену вашего резюме, вы сможете на сайте Ассоциации стратегического планирования.

Продажа специализированного товара. Бонус к зарплате — 4,3%.

Сегодня продавцам зачастую нужно продавать клиентам товар, в котором те практически ничего не понимают. Чтобы убеждать клиентов в том, что им нужны новые высокие технологии и гаджеты с непонятными названиями, вам нужно не только обладать базовыми навыками продавца, но и хорошо разбираться в технической стороне вопроса. Продажа сверхсовременного оборудования для лабораторий — отличный пример того, чем занимаются люди в этой профессии.

Где выучить: В Интернете существует, пожалуй, слишком много курсов для продавцов, но далеко не все из них позволят вам подготовиться к продаже специфических товаров. На сайте Hubspot вы найдете хороший курс по этой тематике, который часто фигурирует в резюме менеджеров по продажам в технических областях. Ну а для более глубокого изучения вопроса не пожалейте денег на одну из лучших книг о современном маркетинге.