Кто на свете всех оптимистичней

Опрос среди почти полумиллиона американских рабочих показал, что 60% из них видят будущее безоблачным.

Если оценивать ситуацию по заголовкам новостей, то может сложиться впечатление, что большинство людей сегодня настроено более чем пессимистически. Однако более детальные опросы уже несколько раз показывали, что на самом деле “молчаливое большинство” вполне довольно своей жизнью и с оптимизмом смотрит в будущее. Эту тенденцию подтверждает и новое исследование компании PayScale, которая расспросила представителей самых разных индустрий в США о том, каким они видят свое будущее и уверенно ли себя чувствуют на своей работе.

Если нынешняя предвыборная гонка, вялое восстановление после финансового кризиса и многочисленные социальные проблемы не смогли подкосить оптимизм американских рабочих, то им, пожалуй, уже ничего не страшно. Опрос PayScale, проведенный с июня 2014 года по июнь 2016 года среди более чем 425 тысяч рабочих в США, показал, что несмотря на все беды, большинство из них продолжает с оптимизмом смотреть в будущее.

В целом по подсчетам компании около 60% американских рабочих уверены в стабильном будущем своего работодателя и собственного трудоустройства. Именно такой процент опрошенных выразил сдержанный или сильный оптимизм по поводу перспектив на будущее. Самыми ярко выраженными оптимистами оказались представители сферы недвижимости: среди них около 38% были абсолютно уверены в своем будущем. Учитывая что цены на жилье в США год от года растут на 5% и более, основания для оптимизма у них есть.

Что же в остальных областях? Сильный оптимизм также выразили 36% представителей финансовой области, которая, судя по этим результатам, начинает оправляться от событий 2008 года. Строительная индустрия также ожидает безоблачное будущее, ну или по крайней мере на него рассчитывают 35% ее работников. В этой области за последние два года сильно упала безработица, а доверие потребителей наоборот выросло. Поколение миллениалов постепенно начинает приобретать собственное жилье и строительную индустрию еще как минимум несколько лет ожидает пиковая нагрузка.

Среди конкретных профессий, наиболее безоблачным горизонт кажется...стюардессам и стюардам! 59% представителей этой профессии выразили уверенность в завтрашнем дне. Почти столько же оптимистов среди представителей профессии, которая никогда не выйдет из моды — ясным и счастливым свое будущее видят 58% дантистов. И если стюардам есть о чем беспокоиться (например о том, что глобальные проблемы вроде вируса зика привели к сокращению международных перелетов), то у дантистов есть все поводы для оптимизма: по прогнозам экспертов занятость в этой области увеличится на 16% к 2022 году.

После этих двух благородных профессий, работники по уровню оптимизма выстроились следующим образом: университетские преподаватели, начальники, риелторы, хирурги, оптометристы, священники, архивисты и консьержи. Что ж, если даже хирурги чувствуют большую уверенность в будущем, чем священники, то возможно в этом мире действительно не все потеряно.

Впрочем, стоит отметить, что исследование Pew Research Center в 2015 году обнаружило, что американцы в целом более оптимистично смотрят на мир, чем какая-либо другая нация в мире. Пессимистов в опросе PayScale оказалось ничтожно мало: лишь 17% выразили опасение по поводу перспектив на будущее. Правы ли рабочие-оптимисты или их мечты будут обрушены очередным мировым кризисом покажет время.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.