"Мы станем чемпионами мира по экономии"

Бразильское правительство на 20 лет заморозило рост государственных трат.

Среди стран БРИКС, неудачный в экономическом отношении год выдался далеко не только у России. Китай то и дело пугает весь мир падениями местных фондовых рынков и отчаянно пытается предотвратить кризис на рынке недвижимости. Индия рискует потерять значительную часть роста ВВП из-за того, что премьер страны решил вывести из оборота 86% наличных ради борьбы с налоговыми преступниками. Экономический шторм долгое время назревал и в Бразилии. На этой неделе многочисленные экономические беды страны выразились в решительном шаге бразильского правительства: все государственные траты будут заморожены на уровне 2016 года на ближайшие 20 лет. Vox анализирует самый строгий режим экономии в истории.

Вплоть до 2037 года все расходы правительства на образование, пенсии, здравоохранение, инфраструктуру и оборону останутся такими же, какими они были в 2016 году. Правительство не будет вносить поправки в бюджет ни из-за роста населения, ни из-за увеличения числа пенсионеров По оценке профессора экономики в Университете штата Кампинас Пауло Баштоша, траты на образование каждого ребенка упадут в результате этого решения примерно на треть, а расходы на лечение каждого пациента снизятся на 10%.

И тем не менее, правительство считает, что для оздоровления экономики страны эта крайняя мера абсолютно необходима. Внести поправки в правительственные расходы можно будет не раньше чем через 10 лет, да и то только при поддержке трех четвертей Конгресса, который в раздробленной бразильской политической системе практически никогда не достигал такого единодушия. Аналитики сравнивают это затягивание поясов с мерами, которые многие страны предприняли после финансового кризиса 2008 года, но даже тогда никто в мире не прибегал к настолько суровой экономии.

По оценке Лоры Карвальо, профессора экономики в Университете Сан-Паулу, беспрецедентен и срок ограничений. Традиционно правительства вводят гибкую систему ограничений на несколько лет, и ставят определенные фискальные цели, которые могут меняться в зависимости от новых законов и экономической ситуации. Бразильское правительство решило заморозить рост трат сразу на 20 лет и “отвязать” степень ограничений от возможного роста ВВП. “Раньше мы были чемпионами по футболу. Теперь Бразилия станет чемпионом мира по экономии”, - считает Карвальо.

Когда Мишел Темер пришел к власти в мае 2016 года, он унаследовал от предыдущего правительства сильнейшую рецессию в Бразилии за последние 100 лет. За последние полгода правления Темера экономическая ситуация только ухудшалась и теперь президент решил пойти на шоковые меры. Как этого можно было ожидать, реакция на столь радикальное решение в стране была далеко не однозначной. Хорошие новости заключаются в том, что новый режим строгой экономии пришелся по нраву инвесторам: в декабре бразильская валюта и акции местных компаний укрепили свои позиции во многом именно благодаря правительственным мерам. Впрочем, большинство бразильцев это совсем не обрадовало: 60% населения не одобряет затягивание поясов и считает, что правительство отыгрывается за свои просчеты на бедняках.

Правительство Темера объясняет необходимость столь рекордных мер экономии тем, что именно чрезмерные траты и бюджетные обязательства государства привели к дефициту бюджета, который подкосил бразильскую экономику. Заморозка даст Бразилии время на то, чтобы наконец установить стабильное правительство после нескольких лет бурных политических скандалов, и вернет веру бизнесменов и инвесторов в бразильскую экономику.

И хотя затягивание поясов действительно поможет правительству сократить расходы, простые бразильцы и экономические эксперты вопрошают, не лучше ли будет заняться увеличением доходов? “Одной из крупнейших причин финансового кризиса стало падение притока новых средств в государственную казну”, объясняет Карвальо. “Правительство решительно взялось за сокращение расходов на бедную часть населения, но при этом совсем не говорит о повышении налогов для богатых бразильцев, которые традиционно отдают государству совсем небольшую дань и пользуются щедрыми поблажками от правительства”.

Предыдущий президент Бразилии Дилма Русеф начала попытки бороться с многочисленными дырами в бразильском налоговом кодексе только к концу своего правления. Призывы к налогообложению богатых ненадолго вернули Русеф популярность и репутацию народного президента, но коррупционные скандалы быстро поставили крест на народной любви. Мишел Темер решил даже не тешить бразильцев ложными обещаниями и сразу возложил ношу по исправлению экономики на те слои населения, которые больше всего полагаются на государственные траты. Решение нового президента уже вызвало бурные и подчас жестокие акции протеста по всей стране, и политическая стабильность Бразилии, похоже, снова находится под угрозой.