Успешных людей на 16% тяжелее вылечить от депрессии

Бразильские сериалы все это время говорили правду.

Многие люди стремятся к высоким должностям и властным позициям так, как будто в них таится секрет к счастью. К сожалению, исследования психологии людей, которые достигли этих позиций, показывают, что ситуация скорее полностью противоположная. Высокие должности означают не только власть, престиж и высокие зарплаты, но и стресс, нарушения сна, постоянное сомнение в собственных силах и хроническую нехватку времени на собственные интересы и здоровье. Huffington Post анализирует европейское исследование, которое показало, что боссов намного тяжелее лечить от депрессии.

Группа исследователей из Болонского университета и ряда других европейских вузов проанализировала психологическое состояние 650 человек в Бельгии, Италии, Израиле и Австрии, чтобы понять, влияет ли карьерный статус и общественное положение человека на эффективность лечения от депрессии. Результаты исследования показали, что 56% пациентов, которые занимали высокое положение на карьерной лестнице, не испытывали облегчения симптомов депрессии после двух различных курсов антидепрессантов и психотерапии.

Исследование, которое было представлено на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии в Вене, показало, что многие из людей, занимающих должности низкого и среднего уровня также не замечали эффективности лечения от депрессии, однако с ними это происходило реже, чем с более успешными коллегами. Так, по данным исследователей около 40% из этих пациентов плохо реагировали на стандартные курсы лечения депрессии.

Предыдущие исследования показывали, что в среднем около трети больных, которые проходят лечение от депрессии, не испытывают значительных изменений после прохождения первого курса лечения. Процент успешных случаев увеличивается после второго и третьего курса лечения, однако многие пациенты все равно остаются невосприимчивы к стараниям врачей.

Авторы исследования были удивлены тем, что люди с высоким общественным статусом и успешной карьерой хуже реагируют на лечение от депрессии. “Есть несколько факторов, которые могут объяснить наши находки”, - рассказывает один из авторов исследования Зигфрид Каспер, психиатр в Венском медицинском университете. “Работа таких людей связана с особыми требованиями и стрессом. Люди, которые достигли такого социального статуса, хуже воспринимают болезнь и необходимость лечения”.

“Многие люди, занимающие важные должности, — перфекционисты. Лекарства могут помочь им улучшить аппетит и концентрацию и в какой-то степени сдержать перемены настроения, но они не могут излечить их от чрезмерной самокритичности”, - объясняет профессор психиатрии в Университете Брауна Кэрол Ландау.

Качество и количество сна — еще один фактор, который может влиять на депрессию и который при этом игнорируют многие люди на руководящих и статусных позициях. Научная работа, опубликованная в журнале Journal of Clinical Psychiatry, показала, что пациенты с депрессией, которые спали ночью на два часа больше, вдвое лучше реагировали на курс лечения.