До Китая пешком полшага

Уровень оплаты труда в России и Китае почти сравнялся.

Благосостояние населения России продолжает снижаться.  В результате стоимость труда китайца и россиянина стала почти одинаковой. Почему так произошло, и какие плюсы можно обнаружить в этой ситуации?

На равных

Впервые за много лет уровень оплаты труда в России и Китае почти сравнялся. Об этом свидетельствует исследование финансовой компании Renaissance Capital. На фоне самого серьезного с 1998 года кризиса рабочая сила в России стремительно дешевеет. Два последних года реальные доходы россиян неуклонно снижаются.

По последним данным Росстата, реальные доходы населения в октябре упали на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Председатель правительства Дмитрий Медведев называл низкую эффективность труда главным тормозом для экономического развития.

Но в снижении стоимости труда есть свои позитивные последствия. Иностранные инвесторы проявляют интерес к дешевой рабочей силе. Одни компании переносят производство своих товаров в Россию, другие расширяют уже имеющиеся производства. Например, Carlsberg перенес из Турции в Россию производство пива для duty free, а финская компания Finn Flare перенесла производство одежды.

Больше минусов

Эксперты считают, что удешевление рабочей силы в России ведет только к обеднению населения и никакой пользы экономике не принесет. Низкий уровень зарплат — это результат девальвации рубля. И вообще, это показатель провала экономической и социальной политики правительства, которое не оказывает никакого влияния на повышении конкурентоспособности российской экономики.

Повышение производительности труда возможно, если соблюдать некоторые условия. В первую очередь государству необходимо создать комфортную для ведения бизнеса атмосферу, а судебной системе — стать твердым гарантом неприкосновенности частной собственности. По мнению экспертов, эти меры позволят сформировать здоровую конкурентную среду, при которой оплата труда будет отражать реальный уровень эффективности экономики.

Дело в том, что издержки на оплату труда действительно снижаются, а конкурентоспособность определяется качеством оплаты труда. Проблема несоответствия темпов роста зарплат производительности труда в России все еще не решена.

Новая мировая фабрика

Даже в том случае, если Россия сможет конкурировать по уровню зарплат с Китаем, это не превратит ее во всемирную фабрику, какой признан Китай. Все дело в том, что в России установлен другой тип производства: нет большого количества производственных мощностей и рабочей силы, чтобы производить массу дешевых товаров. Да и цели такой тоже нет. Наоборот, новые компании ориентированы на производство качественных товаров и услуг по приемлемым для покупателя ценам.

Важно также учитывать, что в Китае зарплаты растут. КНР больше не является самым выгодным местом для размещения производства. В стране открыта перспектива перехода на производство более качественной продукции, требующей квалифицированного труда. А такой труд и оплачивать нужно соответствующим образом.

Всё идет к тому, что мировая фабрика переместится в страны с более бедным населением. Основные замены Китаю - Бангладеш и Индия. В России же низкие доходы населения означают только низкий спрос, а товаров здесь производится по-прежнему мало. Появляются новые компании, их очень много, но объемы производства очень небольшие.