Как превратить идею в бизнес

Канадский предприниматель Лиза Лартер предлагает пошаговую инструкцию для творческих личностей по воплощению их грандиозных замыслов в жизнь
27 мая 2015, в 16:08

Вам часто приходят на ум грандиозные идеи, но, когда дело доходит до их реализации, все как-то сразу загибается на корню? Вы быстро перескакиваете от одной идеи к другой, при этом всегда приступаете к новой затее с лучшими намерениями, но каждый раз она повисает в воздухе, потому что другая идея еще лучше?

Если это так, то вы не одиноки.

Творческие люди по всему миру сталкиваются с этой дилеммой каждый день. Я бы назвала это явление «синдромом блестящей идеи». Новая яркая идея, как маяк, манит вас и часто бывает гораздо более захватывающей, чем та фактическая работа, необходимая для доведения этой великолепной идеи до конца.

Так быть не должно. Вы можете взять все это под контроль и наблюдать за тем, как грандиозные идеи воплощаются в жизнь.

Общей проблемой всех людей, которые хотят использовать социальные сети для продвижения на рынке своей компании, является отсутствие понимания того, как сделать свой бизнес успешным. У них нет четкого плана, продуманной программы действий, без которых их гениальная идея в социальных сетях превращается еще в одну блестящую задумку или очередное развлечение.

Решение проблемы заключается в создании бизнес-плана.

Постойте, не уходите! Все не так плохо, как вы думаете.

Составление бизнес-плана может показаться вам пугающей задачей — особенно если вы никогда не занимались этим раньше.

У творческих личностей обычно возникают проблемы, когда дело доходит до этой стороны бизнеса, потому что для них это не самая «зажигательная» часть. Это вам знакомо? Это про вас? Генерация идей — это ваш конек, но вы просто не знаете, с чего начать, когда начинаете заниматься планированием?

Совсем недавно у меня была встреча с руководителем филиала Parlez Wireless, и мы говорили о планах на будущий год. Она блестящий менеджер и всегда предлагает множество отличных идей, но никогда не составляла официальных бизнес-планов.

У нас был долгий разговор о первом бизнес-плане, который я в свое время создала. Я рассказала ей о тех испытаниях и трудностях, которые мне пришлось преодолеть,а также дала несколько советов о том, с чего начать и как работать, основываясь на своем примере.

Вот то пошаговое руководство к действию, которое я представила ей, надеюсь, оно поможет и вам:

1. Пойдите купите книгу (как составить бизнес-план самому) или найдите в интернете шаблон бизнес-плана, который вы сможете взять за образец.

2. Определите план продаж на год, а затем разбейте его на месячные/ежеквартальные и недельные показатели.

3. Подумайте над тем, какие регулярно повторяющиеся, сезонные или событийные маркетинговые мероприятия необходимо провести — для того чтобы привлечь трафик в ваш бизнес и увеличить прогнозируемые продажи.

4. Определите все способы, с помощью которых вы можете осуществить «безмолвные продажи». Здесь речь идет о рефералах (участниках партнерской программы, зарегистрировавшихся по рекомендации других участников. Такая схема маркетинга широко распространена в интернете и предполагает регистрацию на веб-сайтах, предоставляющих некие услуги).

Если вы сумеете обеспечить позитивный опыт сотрудничества вашим существующим клиентам, они вернутся к вам со своими друзьями, родственниками и коллегами, приумножив ваш успех.

5. Определите способы, с помощью которых вы можете рекламировать свой бизнес внешнему пользователю (чтобы привлекать новых клиентов). Это может быть как личное общение, так и взаимодействие через социальные сети, реклама, спонсорство, участие в мероприятиях и т.д.

6. Распланируйте это все с указанием сроков и посмотрите, как это работает на практике и насколько это оправданно. Помните, что, если вы все это не распланируете, вероятность того, что ваши замыслы осуществятся, близка к нулю.

7. Зафиксируйте все это в вашем плане, а затем поделитесь им со своей командой. Спросите, что они об этом думают, есть ли у них какие-то пожелания и предложения. Эта часть является ключевой!

Очень часто менеджеры и руководители, разрабатывая бизнес-план, забывают привлечь к этому тех людей, которые будут заниматься его выполнением, т.е. ключевых сотрудников. Запланируйте командное обсуждение составленного вами бизнес-плана, поделитесь видением курса, на который вы будете ориентироваться в предстоящем году, попросите коллектив выступить со своими идеями, чтобы следующий год был для компании успешным. Пусть их великолепные идеи увидят свет. Они также могут помочь вам довести ваши гениальные затеи до конца!

И наконец, получайте удовольствие. Если у вас душа к этому не лежит, если вы не испытываете восторженного энтузиазма и вдохновения, вы будете отвлекаться на новую блестящую идею и, скорее всего, не сможете реализовать все ваши прекрасные задумки.

Автор — Лиза Лартер (Lisa Larter), блогер, предприниматель, основатель и CEO консалтинговой компании Lisa Larter Consulting.

Оригинал публикации на английском языке