Какой сервис использовать для общения с коллегами

Чтобы обезопасить рабочий чат от неполадок, нужно иметь под рукой альтернативы.  

Накануне по всему меру наблюдались перебои в работе Skype. Представители компании в своем официальном блоге подтвердили наличие проблем в работе. В сообщении говорилось, что неполадки обнаружены в настройках статусов Skype, но пользователи жаловались не только на них.

У многих пользователей не отображался реальный статус контактов (онлайн или оффлайн). Также владельцы аккаунтов не могли поменять свой статус и совершать звонки, но многие могли отправлять сообщения в групповых чатах. Неполадки наблюдались в течение 18 часов.

Утром 22 сентября представители Skype сообщили в своем твиттере о восстановлении работы. Причины, по которым возникли сбои в работе, так и не были названы.

iBusiness собрал мессенджеры, которые могут заменить Skype в случае очередного перебоя.

Facebook Messenger

Приложение для обмена сообщениями было выпущено соцсетью в 2011 году. Через мессенджер можно совершать голосовые звонки и видеозвонки. Продукт изначально не предназначался для делового общения. Недостаток Facebook Messenger в том, что там нет возможности сортировать диалоги по темам и искать по ключевым словам сообщения в диалогах.

Фото: Flickr

OoVoo

Сервис, где можно устраивать видеоконференции и обмениваться мгновенными сообщениями. OoVoo был разработан израильско-американской компанией в 2006 году. В этом приложении можно приглашать для общения по видеосвязи пользователей почтовых клиентов (Gmail, Yahoo), социальных сетей (Facebook, Linkedin), пользователей других мессенджеров (Skype, ICQ).

Фото: Google Play

Telegram

Мессенджер от Павла Дурова может работать на Android, iOS, Windows Phone и в веб-версии. В групповых чатах можно собирать до 200 человек. Есть возможность создавать самоудаляющиеся чаты, где будут стираться сообщения из переписки, хотя сообщения сами по себе защищены криптошрифтом.

Фото: Google Play

Slack

Корпоративный мессенджер был запущен одним из сооснователей Flickr Стюартом Баттерфилдом в 2013 году. Сервис позиционируют как «убийцу Skype и внутрикорпоративной электронной почты».

В Slack удобный для общения интерфейс, поддерживается интеграция с сотней сервисов, начиная с облачных хранилищ и заканчивая Twiiter и GitHub. За дополнительную плату открывается доступ к статистике и поддержке. С 2015 года ожидается появление видеозвонков в приложении.

Фото: Flickr

Viber

Приложение для смартфонов запустили в 2010 году. Авторизация в сервисе происходит через номер телефона, контакты интегрируются из адресной книги. В Viber можно делать бесплатные звонки, используя WI-FI или высокоскоростной интернет, отправлять текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения.

Фото: Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.