Вы за это заплатите!

6 нарушений ПДД, за которые положены самые большие штрафы.

На российских дорогах многие водители позволяют себе вольности, которые ставят под угрозу безопасность пассажиров и других участников дорожного движения. Штрафы — основной способ воздействия на безответственных автомобилистов. Вместе с автошколой «Зелёный свет» мы вспомнили самые грубые нарушения правил, которые может допустить водитель легкового автомобиля — во всяком случае, именно за эти проступки российское законодательство предполагает самые внушительные взыскания.

Авария с пострадавшими средней тяжести

В случае, если водитель нарушает ПДД и это приводит к причинению кому-либо вреда здоровью средней тяжести, это влечёт штраф от 10 до 25 тыс. рублей. Кроме того, водителя могут лишить прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Вождение без прав

Статья 12.7 подразумевает наказание за управление машиной не имеющим на это право человеком. В случае установления этого нарушения, на водителя накладывается штраф от 5 до 15 тыс. рублей, а автомобиль изымается. Исключение составляет учебная езда с инструктором. В случае, если за руль садится человек, лишённый прав, его оштрафуют на 30 тыс. рублей; такой же штраф полагается хозяину автомобиля, если он передал управление нарушителю. 

Пьяная езда

Всем с детства твердят, что употребление алкоголя несовместимо с управлением автомобилем, однако соответствующее правило нарушается на каждом шагу. Статья 12.8 ч.1 КоАП предполагает наказание в 30 тыс. рублей штрафа и лишение прав на полтора-два года. Такой же штраф налагается на хозяина автомобиля, который позволил пьяному человеку сесть за руль. В случае, если пьяный водитель попадает в ДТП, ему также полагается штраф в 30 тыс. Гораздо более суровым является наказание за повторное нарушение — пьяница-рецидивист получает от 200 до 300 тыс. рублей штрафа, либо обязательные работы или даже тюремный срок до двух лет. Такие ситуации рассматривает уже Уголовный кодекс.

Супер-комбо

Человек, севший за руль пьяным и при этом ещё и не имеющим прав, почти наверняка попадёт под арест от 10 до 15 суток. Однако в случае, если этот человек не подлежит аресту, он выплачивает штраф в 30 тыс. рублей

Отказ от медосвидетельствования

Водитель, который не выполняет законное требование полицейского о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, получает штраф в 30 тыс. рублей и лишается прав на срок от 18 до 24 месяцев. В случае, если водитель к этому моменту уже лишён прав (или же не имел их изначально), он попадает под арест на 10-15 суток.

Отказ от обязательных работ

По итогам некоторых нарушений водитель может быть приговорён к обязательным работам. Многие отклоняются от выполнения этих работ — за это в КоАП установлено наказание в виде штрафа от 150 до 300 тыс. рублей, либо арест до 15 суток.


Соблюдение Правил дорожного движения — это не только формальное знание и вызубренный урок. Необходимо понимать, почему именно нельзя садиться за руль нетрезвым, нарушать скоростной режим и пересекать двойную сплошную. Знаний о размере штрафов недостаточно для того, чтобы комфортно чувствовать себя на дороге и не нести угрозу для других людей. Безопасному и законопослушному вождению стоит учиться — в хорошей автошколе, которая гарантирует фиксированные цены на услуги, удобное расписание и достойный автодром с квалифицированными инструкторами.