Семь ужасных вещей, о которых не говорят предприниматели

Бизнесом заниматься тяжело, и об этом стоит знать заранее.

Быть предпринимателем не так приятно, как может показаться после просмотра их инстаграмов с ноутбуками на пляже и статусов в фейсбуке со словами «Я люблю свою работу!!!!», пишет глава проекта Careergasm Сара Вермут. Запуск своего проекта и вовсе является не самым сладким временем в жизни его создателя.

Много ненужной волокиты

Первый год, проведенный в бизнесе, очень вымотал Сару. Она предлагает отдавать многие вещи на аутсорсинг, чтобы было больше свободного времени на решение более важных вопросов. 

2uruwpxgif

Обеды за компьютером

Чаще всего Саре во время работы над бизнес-проектом приходилось есть и одновременно работать, сгорбившись над ноутбуком. Иногда удавалось перекусить во время встречи с клиентами. Из-за работы вопросы правильного или более менее здорового питания отходят на задний план.

Maurice-Moss-Eating-Popcorn-The-IT-Crowd_519050246580338705gif

Лишний вес

До начала работы в стартапе, как признается Сара Вермут, была упитанной, но дополнительно набрала около пяти килограммов. Причиной тому как раз послужило неправильное питание: есть готовую еду за ноутбуком, пропускать завтраки, злоупотреблять фастфудом. К сожалению, такое отношение к питанию очень распространено среди начинающих предпринимателей – люди бросаются с головой в работу, забывая о своем здоровье.

tumblr_m8gm43es1Y1r4pbuco1_400gif

Плохие решения

Женщина изо всех сил работала над созданием своего личного бренда. Некоторое время она была одержима идеей быть тем, кем хотелось, кем хотели люди, но не собой, что плохо сказывалось на внутренне психологическом состоянии. Сара советует учиться на ошибках и не ругать себя за плохие решения - идеальных людей не бывает.

giphy_519050246580338704gif

Просить о помощи

Саре нужно было делать онлайн-курсы и она совсем ничего не знала про техническую сторону вопроса. Пришлось обращаться за помощью к знающим людям, а просить о помощи - не самое приятное занятие. 

giphygif

Переделывание чужой работы

Вермут часто приходилось переписывать статьи или сообщения в блоге компании, экспериментировать с социальными медиа, перестраивать программы. Развитие бизнеса является постоянным процессом, невозможно что-то запланировать, сделать, поставить галочку и идти дальше.

giphy 3_519050246580338702gif

Стресс

Презентация нового продукта, поиск клиентов, обмен идеями, привлечение новых людей к процессу – все это вызывает ужас. Запуск своего проекта, особенно в начале, полностью пронизано чувством ужаса и сердце постоянно сильно стучит. Чтобы точнее выразить свою мысль, Вермут привела в пример слова Джона Толкина, которые он сказал при передаче издателям «Властелина колец»: «Я подставил свое сердце под выстрел». Сара считает, что этой фразой можно описать в том числе чувства молодого предпринимателя, который представляет свой продукт.

giphy 4_519050246580338703gif