Офис не предлагать

Плюсы и минусы удаленной работы. 

В конце 2014 года в России количество людей, работающих удаленно, составляло около двух миллионов человек. Ранее iBusiness опубликовал материал о том, в каких городах лучше всего работать удаленно. Теперь мы решили рассмотреть положительные и отрицательные стороны работы из дома.

Плюсы:

Возможность побыть в одиночестве

В офисе, как правило, находится немало людей. С ними приходится делиться степлером или булочкой. Иногда в ответ на дежурный вопрос «Как дела?» вам рассказывают долгую историю про поход в магазин за памперсами или о проблемах с девушками. Дома никто не отвлекает и не докучает, разве что кот.

Не нужно тратить время на дорогу до работы

Время, которое вы проводите в дороге на работу и обратно, можно потратить на сон, приготовление завтрака или зарядку. Помимо этого можно сэкономить деньги, которые уходили на оплату билетов или бензин.

Можно обустроить рабочее место с максимальным комфортом

Если в офисе ваша свобода ограничивалась личным пространством коллеги или офисным этикетом, то дома можно закинуть ноги на стол, сидеть под столом, развесить плакаты из журнала Playboy и расставить нужно количество кружек у компьютера. 

Отсутствие дресс-кода

Никто не запрещает дома ходить в халате или в спортивных штанах и футболке. Костюм с рубашкой и галстуком можно повесить в шкаф подальше от глаз. И тапочки куда удобнее ботинок.

Постоянный доступ к кухне

Можно приготовить все, что хочется, и есть все, что найдется в холодильнике. Не нужно бегать на бизнес-ланчи или за перекусами. Также вашу еду не воруют коллеги.

Минусы:

Нехватка офисной атмосферы

Некоторые сотрудники компаний, работающие удаленно, из-за нехватки офисной суеты заканчивают свой рабочий день в Starbucks, потому что работать дома в одиночестве иногда все же тяжело. В экстренных ситуациях можно включить себе запись звуков кофейни на фон и работа пойдет быстрее.

Постоянный доступ к кухне

Этот же плюс является и минусом, так как свободный доступ к холодильнику и фактически полное отсутствие движения обеспечивает приобретение лишних килограммов. Если в офисе вы ходите есть с коллегами и это происходит один или два раза, то дома количество приемов пищи значительно увеличится.

Доступ к компьютерным играм

Лучше заранее установить себе таймер и определить время для компьютерных игр, чтобы не тратить на них время и не срывать дедлайны.

Нельзя работать в кровати

Если превратить постель в офисное пространство, то работать будет сложнее, так как будет отвлекать расслабленная атмосфера. Джефри Джеймс, рассказавший о своем опыте работы из дома журналу Inc, отметил, что при работе из кровати можно столкнуться с бессонницей. По мнению Джеймса, в спальне в принципе нужно забывать про почту и рабочие контакты в телефоне.

Отвлекаешься на нерабочие переписки

Иногда в перерывах между работой можно слишком увлечься общением с родственниками или друзьями. Со временем это начинает затягиваться вместе с просмотром лент социальных сетей и компьютерными играми, поэтому стоит выделить строгие рамки для контактов не по рабочим вопросам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.