8 советов руководителю

Как следить за фрилансерами, которые на вас работают.

Согласно исследованиям Superjob, только 22 процента российских компаний работают с сотрудниками удаленно, причем 11 процентов организаций привлекают их на условиях аутсорсинга. Чаще всего удаленно работают представители ИТ-сферы, специалисты по продажам, бухгалтеры. 77 процентов работодателей уверены, что фрилансеры имеют меньше шансов на продвижение по карьерной лестнице. Чаще всего проблема между работодателем и фрилансером возникает в коммуникации. iBusiness узнал, как помочь удаленным работникам достигать успехов в карьере и как ими управлять.

Нанимайте мотивированных людей

При поиске удаленного работника на вакантную должность стоит обратить внимание, дополнительная ли для него эта работа или основная. Ведь лучше, когда сотрудник будет полностью включен в работу, и это не будет для него просто подработкой.

Не отвлекайте работника

Вместо того, чтобы ежечасно спрашивать о результатах проделанной работы, лучше поставить четкие задачи и сроки их выполнения. Деятельность сотрудника будет продвигаться медленнее, если ему часто придется рассказывать о том, чем он занимался и что уже успел сделать.

Используйте инструменты для контроля за работой

Для упрощенного общения с удаленным работником можно использовать мессенджер Slack, в который встроена интеграция с такими сторонними сервисами, как Dropbox, Google Docs. После начала сотрудничества с работниками, разработчик ПО Edison создал удаленную систему учета рабочего времени «Большой брат», которая помогает ему . После установки на компьютер сотрудника она показывает, сколько времени было потрачено на работу, когда он отлучался от компьютера и на каких сайтах был. Также есть система управления проектов Asana и трекинг активности RescueTime.

Отчеты о проделанной работе

Не только вы, но и сотрудник, который пишет отчет, сможет оценить свою работоспособность и эффективность. Вы можете созваниваться с сотрудником в Skype и обсуждать такие отчеты и различные проблемы.

Менторство

Приставьте к новому сотруднику менеджера, который сможет поддерживать и объяснять некоторые нюансы работы. Также в задачи ментора входит раскрытие потенциала работника. Наставник справится с этим лучше, чем менеджер действующего проекта или какой-нибудь вечно занятый начальник отдела.

Промежуточные сроки

Дедлайн стимулирует работника сдать вовремя проект, но часто случается, что многое откладывается на последний день и значительная часть работы делается в последний момент. Промежуточные сроки помогают равномерно распределить нагрузку.

Поощрения за хорошие результаты

Бонус к зарплате за работу, выполненную раньше срока, не оставит сотрудника равнодушным. Возможно, поощрение поможет ему работать эффективнее и сдавать все раньше сроков.

Регулярные созвоны

Стоит иметь возможность регулярно выходить на связь с подчиненным для решения рабочих вопросов, которые у него возникают при исполнении заданий. Иногда стоит напомнить своим «Привет! Ну как там дела?», что нужно закрыть видео с котиками или сериал, и продолжить работать.