15 фактов о Twitter

Сервису исполнилось 10 лет.

21 марта социальной сети Twitter, в которой одно сообщение может содержать не более 140 символов, исполнилось 10 лет. Ibusiness собрал самые интересные факты о ресурсе.

Молодой Джек Дорси

Joi Ito @Flickr



Сервис для коротких публичных сообщений появился в 2006 году. До этого Джек Дорси, основатель Twitter, занимался разработкой программного обеспечения для распределения вызовов в таксопарках.

Название сервиса пошло от английского слова tweet, что означает «щебетать». Хотя, по словам Дорси, склонялись и к варианту Twitch (подергивание, судорога), но первый вариант оказался ближе по смыслу.

Почему сервис ограничивает пользователей 140 символами? Эта идея пошла от SMS, где также ограничено количество символов. Недавно были слухи о том, что в сервисе расширят количество символов в одном сообщении, однако в интервью телекомпании NBC основатель Twitter Джек Дорси сообщил, что ограничение в 140 символов сохранится — «Это хороший ограничитель, позволяет быть лаконичным».

Самый популярный твит написала телеведущая Эллен Дженерс 3 марта 2014 года. Телеведущая прикрепила к записи фотографию с актерами с премии Оскар. Запись собрала больше трех миллионов ретвитов и две тысячи отметок «нравится».

За 10 лет существования сервиса, пользователями было поставлено больше 250 миллиардов отметок «нравится».

На русский язык сервис перевели в апреле 2011 года. Около 12 миллионов аккаунтов принадлежат русскоязычным пользователям.

Больше всего сообщений в сервис отправила пользовательница Yougakduan_00 из Японии. Девушка написала больше 36 миллионов сообщений. Действие ее учетной записи приостановили.

В 2012 году Twitter купили сервис Vine, в котором люди публикуют короткие видео, за 30 миллионов. До этого Джек Дорси хотел приобрести Instagram, но их купил Facebook за один миллиард.

В 2014 году сумма выручки сервиса микроблогов составляла 1,4 миллиарда долларов. Для сравнения, Facebook в том же году заработал 12,47 миллиарда долларов. Кстати, Facebook дважды пытался купить Twitter и всегда получал отказ.

Столовая в офисе Twitter

Isriya Paireepairit @Flickr

В марте 2015 Twitter купил за 100 миллионов долларов приложение Periscope, в  котором можно проводить видеотрансляции.

YouTube — самый популярный бренд в сервисе. За аккаунтом следят 60 миллионов пользователей. А самым популярным пользователем является певица Кэти Перри (84 миллиона подписчиков).

По данным Alexa.com, сервис входит в десятку самых популярных сайтов в мире по посещаемости.

На данный момент в компании трудится примерно 3 000 сотрудников. Почти все они, не считая примерно ста человек, работают в США.

Сейчас Твиттером пользуется около 320 миллионов человек.

На данный момент стоимость компании оценивается в 11,7 миллиарда долларов. IPO Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже состоялось в 2013 году