Может ли район жительства помочь в успешной карьере

Простой переезд может повлиять на размер зарплаты.

Влияет ли район в котором вы живете на вашу карьеру и зарплату? В прошлом году экономисты из Гарварда показали, что ответ на вопрос – да, влияет. Ученые доказали, что дети, живущие в более богатых городах и районах, повзрослев зарабатывают больше, чем если бы они остались жить в неблагополучном месте.  

Недавнее исследование ученых из университета Пенсильвании развивает идею коллег. Эксперты утверждают, что успешность жителей может варьироваться в масштабах квартала. Предметом изучения в работе стала Западная Филадельфия, где в основном проживают бедные афроамериканцы и где бедность «передается» из поколения в поколение. Тем не менее, даже в Западной Филадельфии уровень бедности варьируется от квартала к кварталу. Такие зоны ученые назвали «микросредами».

Эксперты решили узнать влияет ли район проживания не только на успеваемость детей, но и на взрослых, которые решили получить образование.  

Для этого авторы исследования проанализировали результаты программы ACHIEVEability. По ее условиям, малоимущие семьи Западной Филадельфии должны были поступить в колледж, в обмен получив субсидии на оплату жилья. Организаторы программы надеялись, что таким образом смогут разорвать «порочный круг» бедности в районе.

Для оценки успешности эксперты брали в расчёт количество баллов, которые  участники программы получали за учебный год. Авторы работы выяснили, что жители кварталов с высоким уровнем бедности, преступности и низким уровне образования с большей вероятностью бросали колледж. Также, согласно полученным данным, живущие в кварталах, где 15 процентов резидентов были малоимущими, заканчивали курс обучения с лучшими результатами. чем жители районов, где этот показатель равнялся 45.

Эксперты также выяснили, что живущие в «более образованных» районах взрослые, также заканчивали обучение в рамках ACHIEVEability с лучшим результатом. Так, живущие в районах, где у пяти процентов резидентов были научные степени, получили на несколько баллов меньше, чем жители районов, где 12 процентов резидентов обладали научной степенью.

Означают ли результаты исследования, что у бедных семей, которые окружены образованными соседями, больше шансов победить нищету? Получается так, пишет The Atlantic. Это подтверждает и ранее упоминавшееся исследование специалистов из Гарварда. Они утверждают, что переезд ребенка в более благополучный район может значительно улучшить его шансы на успех в дальнейшей жизни. 

По словам Раджа Четти, одного из авторов исследования результатов программы ACHIEVEability, те дети, которые переехали до наступления тинейджерства, затем зарабатывали на 31 процент больше тех, кто остался в «менее образованном» районе. Эффективность такого переезда снижалась по мере взросления человека.

Остальные авторы исследования не согласны с выводами Четти. Переезд приведет к тому, что «плохие» районы станут еще хуже, считает одна из авторов исследования Тереза Ричмонд. По ее словам, наилучшим решением является сфокусироваться на улучшении так называемых «микрорайонов» – буквально улучшать условия жизни квартал за кварталом.