8 признаков того, что вы - умный человек

На сайте Quora более 100 пользователей ответили на извечный вопрос «Что общего у высокоинтеллектуальных людей?». Издание Business Insider отобрало лучшие ответы и составило список из 8 основных черт, которые объединяют карьерных и не только гениев. 

1. Они легко адаптируются

Пользователи сошлись во мнении, что умные люди могут «показывать, что результата можно достичь, несмотря ни на какие обстоятельства». Ученые это подтверждают – высокий интеллект позволяет человеку легче адаптироваться к изменяющейся среде и в соответствии с новыми условиями корректировать поведение так, чтобы решать поставленные проблемы.

2. Они признают свою возможную некомпетентность

Умные люди не боятся сказать «Я этого не знаю», но при этом они готовы изучать новое и получать недостающие навыки. Проведенный учеными из Колорадо эксперимент доказал, что чем хуже человек осведомлен в той или иной области, тем больше он переоценивает свои интеллекутальные способности.

3. Они любопытны

Альберту Эйнштейну принадлежит выражение «У меня нет никаких особых талантов, только страстное любопытство». Как пишет один из пользователей Quora, «интеллектуалы восхищаются вещами, которые остальные принимают как данность». Ученые установили прямую зависимость перед любопытством, которое дети испытывают при изучении окружающего мира, к умению легче воспринимать новую информацию во взрослой жизни.

4. У них широкий кругозор

Обладатели высокого интеллекта больше других открыты для восприятия новых знаний, взглядов и мнений. Психологи утверждают, что способность принимать и анализировать альтернативные точки зрения напрямую зависит от уровня интеллекта.

5. Они любят проводить время в одиночестве

Пользователь Quora Ричард Хи пишет, что умные люди очень индивидуальны и не боятся оставаться наедине с собой, и даже наоборот, любят побыть одни. Некоторые ученые считают, что интеллектуалы действительно получают меньше удовольствия от общения в компании, чем другие люди. 

6. Они могут держать себя в руках

По мнению одного из пользователей, умные люди могут избегать импульсивных действий, взвешивая свои решения, продумывая альтернативные варианты и осознавая последствия этих решений. В эксперименте, проведенном в 2009 году, участникам предлагалось выбрать из двух вариантов – получить маленькое денежное вознаграждение сразу или же большое, но позже. Выбравшие второй вариант показали более высокие результаты теста на уровень интеллекта.

7. У них все в порядке с чувством юмора

И ученые, и пользователи Quora сходятся в одном – высокоинтеллектуальные люди умеют смешно шутить. Это подкрепляют исследования, доказавшие зависимость высокого интеллекта и чувства юмора. Более высокие результаты тестов были у участников, написавших более остроумные и смешные подписи к комиксам, опубликованным учеными.

8. Они – прежде всего эмпаты

Ричард Хи также указал, что умные люди действительно могут «понять, каково это» – то есть, проецировать на себя чувства и переживания других людей. Психологи считают, что эмпатия, то есть способность ставить себя на место других и искренне им сопереживать, является основным компонентном эмоционального интеллекта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.