Направо пойдешь…

5 инструментов MBA, которые помогут сделать правильный выбор.

Управленческие решения – единственный продукт, который «производит» менеджер. Иногда для того, чтобы решать быстро и точно, недостаточно обладать острым умом и хорошо знать свою отрасль. Если возникшая проблема состоит из множества компонентов, имеет далеко идущие последствия и не устраняется стандартными методами, к ней стоит применить один из умных инструментов, о которых рассказывают посвященным в рамках программ MBA.

iBusiness.ru и Высшая школа бизнеса ГУУ (ВШБ ГУУ) выбрали пять известных бизнес-технологий, которые помогают менеджеру сделать правильный выбор:

1. Дерево решений

«Теория принятия решений» учит раскладывать сложные проблемы на отдельные небольшие фрагменты. Если не разобрать трудную ситуацию на такие элементы, она быстро выходит из-под контроля. В теории принятия решений для формирования отдельных ячеек используется «Схема дерева решений», которая позволяет соотнести альтернативы, риски и вероятность того или иного исхода. Схема поможет быстро оценить ситуацию, исходя из возможных рисков, и выбрать наиболее благоприятный вариант.

2. Десять ролей Минцберга

Нередко управленец допускает ошибку потому, что выбирает не ту роль в процессе принятия решения. Чтобы понять, какая роль будет уместна в конкретной компании и ситуации, стоит свериться со списком канадского ученого Генри Минцберга. Он выделил в деятельности менеджеров 10 различных ролей, каждой из которых соответствуют определенные правила поведения. При этом масштаб, а с ним и сложность ролевых установок, может меняться в зависимости от уровня руководителя. Правильный выбор роли позволит оценить ситуацию и принять верное решение по вопросу любой сложности.

3. Диаграмма Исикавы

Одним из основных принципов управления качеством в компании является принцип принятия решений на основе факторов. Для того чтобы принять решение быстро, проблему лучше визуализировать, то есть представить в графическом виде, поэтому для исследования факторов используют «Диаграмму Исикавы». Внешне диаграмма напоминает скелет рыбы, где каждое ответвление – значимый фактор. Понимание принципа работы «Диаграммы Исикавы» позволит оперативно определить наиболее существенные причинно-следственные взаимосвязи между факторами и последствиями в рассматриваемой ситуации, а также предупредить или устранить нежелательное их воздействие.

4. МАИ Томаса Саати

Метод анализа иерархий (МАИ) Томаса Саати - математический инструмент системного подхода к сложным проблемам. МАИ не предписывает человеку правильный вариант действия, а позволяет ему самостоятельно предложить вариант, который будет наилучшим образом определять его пониманием сути проблемы и требования к её решению. Анализ проблемы начинается с построения иерархической структуры, которая включает цель, критерии, альтернативы и другие факторы, влияющие на выбор. МАИ позволит понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему в форме иерархии, сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов решения.

5.  Модель делегирования

«Модель делегирования» Врума, Йеттона и Яго, которую еще называют «Моделью принятия решений», позволяет определить наиболее подходящие для конкретной ситуации стили лидерства. Руководитель должен акцентировать своё внимание на подлежащей решению проблеме и на ситуации, способствовавшей возникновению этой проблемы. Основная задача, которую поможет решить модель, – привлечение сотрудников компании к участию в принятии решения.

Конечно же, это далеко не полный список полезных инструментов, созданных лучшими умами бизнес-науки для анализа и исправления особо заковыристых ситуаций. Чувствуете, что пора пополнять управленческий tool box? Возможно, вам стоит присмотреться к актуальным программам MBA. Или, для начала, нарисовать «Схему дерева решений» из пункта №1.