6 молодых руководителей, попавших в топ-250.

Газета "КоммерсантЪ" совместно с Ассоциацией менеджеров опубликовала рейтинг высших руководителей российских компаний по отраслям. Всего в него вошло 250 президентов, генеральных директоров и председателей правления. iBusiness.ru проанализировал рейтинг и выбрал самых молодых управленцев, которые уже добились на этом поприще больших успехов.

Андрей Кричевский - 35 лет

Генеральный директор Российского союза правообладателей

На первый взгляд, карьера этого менеджера сложилась как по книжке. Уроженец Минска в 22 года окончил факультет юриспруденции московского вуза - НИУ ВШЭ, в 24 впервые попробовал себя в качестве руководителя группы компаний, в 27 был утвержден арбитром третейского суда при торгово-промышленной палате Московской области. В том же году участвовал в создании, а затем возглавил общественную организацию "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (ВОИС). Год спустя вошел в состав экспертного совета по авторскому и смежным правам при Министерстве культуры и был избран в правление "Российского союза правообладателей" (РСП), совет которой возглавляет сам Никита Михалков (спустя 6 лет стал её гендиректором), а ещё через 2 года, незадолго до своего 30-го дня рождения, стал генеральным директором ФГУП "Фирма Мелодия".

Но при всём этом Кричевский является фигурой очень спорной. Некоторые СМИ обвиняют его в рейдерстве, в частности, указывая на его причастность к громкой истории с заводом "Красный маяк" в Ярославле. Кроме того, Кричевскому приписывают попытку захвата ещё одной организации, занимающейся авторскими правами, "Российского авторского общества" (РАО) летом 2015-го. Тогда в одну структуру пытались объединиться РАО, РСП и ВОИС, но слияния не вышло. А сам Кричевский стал жертвой нападения, в результате которого, по данным пресс-службы ВОИС, получил закрытую черепно-мозговую травму. Впрочем, некоторые СМИ к истории с нападением относятся скептически, называя это очередной уловкой Кричевского. 

А два месяца назад между РСП и РАО вспыхнул ещё один скандал, на этот раз РСП решил разорвать договор с РАО, по которому ежемесячно перечислял туда компенсационное вознаграждение для членов РАО из своих сборов с импортеров электроники. Кричевский обвинил РАО в отсутствии функционирующей системы персонифицированного учета в отношении распределения и выплаты авторского вознаграждений и объявил, что РСП будет самостоятельно осуществлять выплаты правообладателям. И чем закончится эта история, пока не ясно.


Андрей Гурьев - 34 года

Генеральный директор группы "ФосАгро"

Совсем другая история у Андрея Гурьева-младшего. В 22 года он начал работать в крупнейший химический холдинг "ФосАгро" и за 9 лет дослужился в ней до поста генерального директора. Но, к сожалению, поверить в то, что заслуга в этом исключительно административного таланта молодого управленца, трудно. 

Дело в том, что компания "ФосАгро" принадлежит миллиардеру и экс-сенатору Андрею Гурьеву (25 место в российском списке Forbes), который, по совместительству, является отцом Андрея Гурьева-младшего. Впрочем, Гурьева-сына есть и другие достижения: например, он является президентом федерации художественной гимнастики города Москвы. И его отец вряд ли имеет к этому отношение. 


Тихон Смыков - 34 года

Генеральный директор "Inventive Retail Group"

Окончив в 23 года МГТУ имени Баумана по специальности "комплексные системы автоматизации производства", Смыков устроился в компанию ECS Group, которой тогда руководил другой участник рейтинга топ-250 Георгий Генс. Там молодой специалист занялся продвижением продукции Apple и уже через год возглавил отдел продаж. Ещё год ему понадобился, чтобы дорасти до коммерческого директора компании iPro, входившей в ECS Group, через год он уже перешел в re:Store Retail Group на позицию заместителя генерального директора и, наконец, ещё год спустя, будучи 27 лет от род Тихон Смыков стал генеральным директором re:Store Retail Group, которая к тому моменту была переименована в Inventive Retail Group. Итого на путь от получения образования до кресла генерального директора у Смыкова ушло 4 года.


Василий Овчинников - 34 года 

Генеральный директор Московского агентства организации отдыха и туризма



Родился этот топ-менеджер в Магдебурге, Германия. И, возможно, это сказалось на его характере. Ещё в студенческие годы Овчинников демонстрировал не дюжие способности управленца. Так, возглавляемый им Студенческий совет РГСУ в 2003 году стал  победителем Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления, проводимого Минобразования России. После окончания РГСУ поступил туда же в аспирантуру, где получил кандидатскую степень по социологии. После этого продолжил участвовать в различных общественных проектах, так, в 2008 году входил в оргкомитет года молодежи в России. Но на качественно новый уровень карьера Овчинникова вышла в 2011 году, когда он стал одним из учредителей Общероссийского народного фронта. Спустя  два года он  был избран членом Общественной палаты города Москвы, а ещё через год приказом тогда ещё руководителя департамента культуры города Москвы Сергея Капкова назначен директором Московского агентства организации отдыха и туризма «Мосгортур»


Владимир Потапов - 33 года

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор "ВТБ Капитал Управление активами"



Несмотря на свой возраст, Владимир Потапов узнал, что такое признание, не вчера. Отучившись в НИУ ВШЭ и Народном университете Китая в Пекине он 7 лет работал в компании "Тройка Диалог", где управлял паевыми инвестиционными фондами. И уже в 24 года вошел в топ-10 управляющих фондами в России по данным журнала «Финанс». А в 26 Потапов и вовсе стал лучшим управляющим фондами акций по версии 18 Financials Award. 

За месяц до своего 28-летия он возглавил направление бизнеса портфельных инвестиций ВТБ, и уже через год получил  специальную награду за особый вклад в развитие индустрии управления крупным частным капиталом по версии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards.  


Александр Винокуров - 33 года

Президент инвестиционной компании "А1"

Наиболее "упакованный" представитель нашего списка. Александр Винокуров, судя по всему, решил не оставлять себе ни единого шанса на неудачу. Окончив Кембриджский университет, где в годы учёбы он возглавлял Русское общество, он устроился работать старшим специалистом в инвестиционно-банковском отделении Morgan Stanley в Лондоне. Впрочем, уже в 23 года Винокуров решил вернуться на родину, где основал и возглавил российское отделение крупнейшего фонда прямых инвестиций TPG Capital. Спустя два года молодой топ-менеджер женился на дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова - Екатерине. Вскоре после этого Винокуров возглавил группу "Сумма" Зияудина Магомедова (93 место в российском списке Forbes), а в 2014 году возглавил инвестиционную компанию А1, ключевое инвестиционное подразделение «Альфа-Групп».

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.